Состоялась конференция «Эволюция проведения корпоративных действий»

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

20 сентября 2016 года в Москве состоялась конференция, посвящённая обсуждению нового порядка проведения корпоративных действий после вступления в силу изменений 1 июля 2016 года, предусмотренных 210-ФЗ, и работе центра корпоративной информации. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация независимых директоров и Национальный расчетный депозитарий (НРД). Журнал «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» выступил информационным партнером конференции.

Со вступительным словом выступил представитель Банка России Андрей Якушин, начальник управления корпоративных отношений и раскрытия информации департамента допуска на финансовый рынок ЦБ РФ. В своём докладе он вкратце осветил основные нововведения, касающиеся прав акционеров на участие в управлении обществом, в том числе возможность принять участие в электронном формате, а также упомянул про не так давно появившуюся обязанность эмитента раскрывать информацию через Центр корпоративной информации. В связи с новыми возможностями, у участников рынка появились вопросы, по большей части связанные с технической стороной реализации прав инвесторов, и здесь Андрей Якушин обнадежил участников конференции информацией о том, что Банк России практически закончил разработку проекта Положения «О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров», которым будут системно урегулированы отношения, возникающие при осуществлении права на участие в собрании акционеров лицами, права которых на ценные бумаги учитываются номинальным держателем, а также нормы, предусматривающие возможность осуществлять голосование на собрании акционеров посредствам сети «Интернет» и иных телекоммуникационных технологий.

Представитель глобального кастодиана Лариса Горбачева, руководитель департамента ценных бумаг Ситибанка, в своём выступлении рассказала о практическом опыте взаимодействия иностранного инвестора и эмитента, в том числе через счёт иностранного номинального держателя по новым правилам. В целом она отметила положительный эффект от перехода к электронному документообороту для клиентов Ситибанка.

К положительным моментам реформы в части взаимодействия эмитента и инвестора она отнесла уменьшение количества бумажных документов, которые раньше требовалось предоставить для подтверждения волеизъявления акционера при голосовании. Теперь же благодаря электронному документообороту для волеизъявления инвестора не требуется представления комплекта документов на бумаге, что является значительным плюсом, если лицом, осуществляющим права по ценным бумагам, является нерезидент.

В панельной дискуссии «Реформа корпоративных действий: первые итоги, опыт участников, планы развития» принимали участие представители основных институтов финансового рынка: Татьяна Медведева, старший советник по правовым вопросам Фонда ЦРФР, Ирина Байчорова, управляющий директор банка-депозитария Bank of New York Mellon, Олег Цветков, управляющий директор, руководитель службы корпоративного секретаря ПАО Сбербанк, Борис Черкасский, советник генерального директора АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» и другие.

Участники панельной дискуссии обсудили ключевые нововведения реформы корпоративных действий обсудили плюсы и минусы и попытались подвести первые итоги работы по новым правилам, поделились опытом и обозначили векторы движения. В целом все выступающие согласились с тем, что, не смотря на столь короткий промежуток времени со дня вступления поправок в силу, положительный эффект реформы корпоративных действий уже стал проявляться, но при этом конечно же необходимо время, чтобы все участники финансового рынка смогли его заметить.

Андрей Денисов, руководитель направления развития корпоративных действий НРД, рассказал гостям о проекте E-voting. Реализация данного проекта позволит всем акционерам вне зависимости от места учета принадлежащих им ценных бумаг, лично проголосовать на общем собрании акционеров через сервис на сайте в сети Интернет. По мнению авторов проекта, E-voting несет в себе положительный эффект как для эмитента – позволит ему снизить затраты на проведение собраний акционеров, будет способствовать увеличению кворума за счёт повышения вовлеченности акционеров и ускорит процесс обработки и подсчёта голосов, так и для акционеров, которые смогут голосовать вне зависимости от места учета ценных бумаг и удалённости от места проведения общего собрания. Всё перечисленное в итоге будет способствовать повышению качества корпоративного управления, а также повышению инвестиционной привлекательности российского фондового рынка. Запуск сервиса E-voting планируется на начало 2017 году.

Иван Максимов, заместитель исполнительного директора Ассоциации профессиональных инвесторов, озвучил основные проблемы, возникающие у владельцев ценных бумаг – клиентов номинального держателя на практике при реализации ими корпоративных прав.

Подробнее все озвученные Иваном Максимовым проблемы рассмотрены в статье Реформа корпоративных действий.