Новации приобретения акций на основании добровольного и обязательного предложения

В этом материале, продолжающем серию статей о преобразованиях в области корпоративных действий[1], мы рассмотрим изменения, которые произошли в процедуре приобретения акций[2] на основании добровольного или обязательного предложения, осуществляемого в соответствии с положениями гл. ХI.1 Федерального закона Об акционерных обществах".

Указанные изменения обусловлены вступлением 01.07.2016 в силу положений закона № 210-ФЗ[3].

Главное нововведение заключается в том, что учетные организации теперь вовлечены в процедуру корпоративных действий, то есть уходит в прошлое практика, когда от регистратора и номинального держателя требовалось только одно - предоставить информацию о владельцах для составления списка лиц, имеющих право на участие в том или ином корпоративном действии. Затем владелец ценных бумаг взаимодействовал с эмитентом или лицом, сделавшим добровольное или обязательное предложение (далее - выкупающее лицо) напрямую с использованием бумажного документооборота.

В статье мы подробно расскажем об изменениях, затрагивающих владельца, права на ценные бумаги которого учитываются в реестре. Однако начнем с того, какие права могут быть реализованы владельцем, ценные бумаги которого учитываются в депозитарии.

Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к пунктам 1 и 2 статьи 8.9 Федерального закона О рынке ценных бумаг".

1. Лицо, осуществляющее права по ценным бумагам, если его права на ценные бумаги учитываются номинальным держателем,lt;hellip;gt; реализует преимущественное право приобретения ценных бумаг, право требовать выкупа, приобретения или погашения принадлежащих ему ценных бумаг путем дачи указаний (инструкций) такому номинальному держателю.

2. Лицо, осуществляющее права по ценным бумагам, если его права на ценные бумаги учитываются номинальным держателем, lt;hellip;gt; путем дачи указаний (инструкций) такому номинальному держателю, если это предусмотрено договором с ним, или лично, в том числе через своего представителя, вправе:

1) вносить вопросы в повестку дня общего собрания владельцев ценных бумаг;

2) выдвигать кандидатов в органы управления и иные органы эмитента, являющегося акционерным обществом, или кандидатуру представителя владельцев облигаций;

3) требовать созыва (проведения) общего собрания владельцев ценных бумаг;

4) принимать участие в общем собрании владельцев ценных бумаг и осуществлять право голоса;

5) осуществлять иные права по ценным бумагам".

Как мы видим из упомянутых статей, ряд прав теперь может быть реализован только через депозитарий, в котором осуществляется учет прав на ценные бумаги. В то же время часть прав может быть реализована как через депозитарий, при условии предоставления им услуг своему клиенту (владельцу ценных бумаг), так и через эмитента путем личного обращения или направления бумажного документа. При этом необходимо обратить внимание, что депозитарий, в депозитарной системе которого открыт счет другому депозитарию, обязан обеспечить передачу информации, полученной от такого клиента и связанной с реализацией прав по ценным бумагам, вышестоящему учетному институту, у которого ему открыт счет номинального держателя (депозитарию или регистратору).

Следующее изменение касается порядка составления списка лиц, имеющих право требования выкупа ценных бумаг либо приобретения ценных бумаг в результате преимущественного права. Ранее этот список составлялся на основе данных, полученных от номинальных держателей, и информации о владельцах, зарегистрированных в реестре. При этом не важно, будет ли участвовать в указанном корпоративном действии владелец или нет. На основании этого списка осуществлялась рассылка информационного сообщения через почтовое отделение связи на бумажном носителе о том, что у лица есть права, обусловленные наличием ценных бумаг. Далее владелец должен был направить заявление на бумажном носителе. Теперь этого не требуется, если права на акции учитываются в депозитарии. Информация о возникновении права по ценным бумагам, то есть о корпоративном действии, поступает в электронном виде зарегистрированному в реестре номинальному держателю, который обязан довести ее до своих клиентов - владельцев ценных бумаг и номинальных держателей. После этого номинальный держатель, в случае если его клиент намеревается участвовать в корпоративном действии, обязан принять от своего клиента волеизъявление, которое в виде сообщения передается вышестоящему депозитарию либо регистратору, если такому депозитарию в реестре открыт лицевой счет.

Таким образом, у регистратора аккумулируется информация о лицах, которые действительно участвуют в корпоративном действии, и именно они включаются в список лиц.

Теперь подробно рассмотрим, какие изменения произошли в процедуре реализации добровольного и обязательного предложения.

Общие изменения

bull; Заявление подается через регистратора общества (ранее оно подавалось выкупающему лицу).

bull; Со дня получения регистратором общества заявления (депозитарием - волеизъявления) и до дня внесения записи о переходе прав на продаваемые ценные бумаги к выкупающему лицу владелец не вправе распоряжаться указанными в заявлении ценными бумагами, в связи с чем регистратор обществ и депозитарий вносят запись об установлении ограничения по счету владельца без распоряжения последнего. Цель этой меры - защита интересов выкупающего лица, так как оно должно перечислить денежные средства и гарантировано получить ценные бумаги, которые выкупает.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ ДЛЯ КЛИЕНТОВ НОМИНАЛЬНЫХ ДЕРЖАТЕЛЕЙ

Права могут быть реализованы только через номинального держателя

bull; преимущественное право приобретения ценных бумаг (ст. 40 ФЗ Об акционерных обществах)

bull; приобретение ценных бумаг обществом (ст. 72 ФЗ Об акционерных обществах")

bull; выкуп акций обществом по требованию акционеров (ст. 75 ФЗ Об акционерных обществах")

bull; добровольное предложение о приобретении акций (ст. 84.1 ФЗ Об акционерных обществах")

bull; обязательное предложение о приобретении акций (ст. 84.2 ФЗ Об акционерных обществах")

Права могут быть реализованы как через номинального держателя, так и самостоятельно

bull; внесение вопросов в повестку дня общего собрания владельцев ценных бумаг

bull; выдвижение кандидатов в органы управления и иные органы эмитента, являющегося акционерным обществом

bull; требование созыва (проведения) общего собрания владельцев ценных бумаг

bull; участие в общем собрании владельцев ценных бумаг и осуществление права голоса

bull; осуществление иных прав по ценным бумагам


bull; Владелец ценных бумаг может в период приема заявлений отменить ранее поданное заявление. Этот механизм позволяет владельцу снять ограничения, установленные регистратором или депозитарием, и продать ценные бумаги или воспользоваться конкурирующим предложением другого выкупающего лица.

bull; Владелец ценных бумаг в течение семи рабочих дней после дня истечения срока для оплаты приобретаемых ценных бумаг вправе дать распоряжение (поручение) о сохранении действия ограничения. Данный порядок позволяет оставить в силе ранее направленное (предоставленное) волеизъявление и обратиться владельцу в суд с иском в защиту своих интересов, если выкупающее лицо отказалось исполнить свои обязанности по оплате.


Изменения, касающиеся владельцев, права на ценные бумаги которых учитываются в реестре

bull; Подача заявления теперь возможна в электронном виде, если это предусмотрено правилами ведения реестра регистратора (ранее - только в бумажном). Это нововведение позволит регистраторам снизить трудозатраты по приему бумажных заявлений, а также вовлечь большее количество лиц в процедуру выкупа, например тех, кто не имеет возможности обратиться к регистратору очно.

bull; Нотариальное заверение подписи под заявлением больше не нужно. До принятия изменений владелец ценных бумаг нес дополнительные издержки в связи с реализацией своих прав. Почему данные требования сняты? Вывод лежит на поверхности - регистратор, взаимодействуя с зарегистрированным лицом, осуществляет проверку его подписи при исполнении распоряжений на перевод ценных бумаг или по выдаче информации из реестра.

bull; Списание ценных бумаг со счетов владельцев осуществляется регистратором на основании отчета выкупающего лица и документов, подтверждающих перечисление денежных средств владельцу, подавшему заявление. Данные изменения позволяют гарантировать права владельца продаваемых ценных бумаг и исключают возможность того, что ценные бумаги будут списаны без их оплаты.

bull; Выплата денежных средств осуществляется выкупающим лицом путем их перечисления на банковские счета, реквизиты которых имеются у регистратора общества. Ранее денежные средства переводились на счета, указанные в заявлении. И иногда было не ясно, кто именно владел счетом, так как реквизиты, представленные в заявлении, могли не совпадать с данными, содержащимися в анкете зарегистрированного в реестре владельца, при этом суммы перечисления могли доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Сейчас же законодатель побуждает зарегистрированное в реестре лицо держать сведения в реестре в актуальном состоянии.

Изменения, касающиеся владельцев, права на ценные бумаги которых учитываются в депозитарии

bull; Заявление (волеизъявление) подается депозитарию - лицу, осуществляющему учет прав на ценные бумаги данного владельца. Ранее заявление необходимо было подать выкупающему лицу напрямую вне зависимости от места учета выкупаемых ценных бумаг.

Для номинальных держателей (депозитариев) и регистраторов произошел ряд изменений. Во-первых, зарегистрированный в реестре номинальный держатель обязан взаимодействовать с регистратором общества только в электронном виде (п. 10 ст. 8.9 ФЗ О рынке ценных бумаг": Информация, материалы, сообщения, указанные в настоящей статье, передаются между держателем реестра и номинальным держателем, которому открыт лицевой счет, в электронной форме (в форме электронных документов). При электронном взаимодействии с центральным депозитарием правила электронного взаимодействия, в том числе форматы электронных документов, устанавливаются центральным депозитарием").

Центральный депозитарий устанавливает правила электронного взаимодействия, в том числе форматы электронных документов при взаимодействии его с регистратором общества. Разработанные форматы и технологии их обмена могут также стать стандартом взаимодействия и зарегистрированных в реестре номинальных держателей с регистратором общества. Данный подход позволит снизить трудоемкость разработки программного обеспечения на стороне указанных лиц.

Во-вторых, номинальный держатель осуществляет контроль достаточности денежных средств, поступивших ему в оплату выкупаемых ценных бумаг, и только после этого подает регистратору общества передаточное распоряжение на списание ценных бумаг с его лицевого счета на лицевой счет выкупающего лица. Для того, чтобы номинальный держатель мог правильно оценить, какое количество ценных бумаг подлежит списанию и сумму денежных средств, которую он должен получить, регистратор общества обязан предоставить ему выписку из отчета выкупающего лица. При подаче регистратору общества передаточного распоряжения номинальный держатель обязан перечислить денежные средства своим клиентам: владельцам выкупаемых ценных бумаг и депозитариям, от которых были получены сообщения с волеизъявлением, чтобы те перечислили их владельцу (абз. 2 п. 7.2 ст. 84.3 ФЗ Об акционерных обществах"): Внесение записи о переходе прав на продаваемые ценные бумаги к лицу, направившему добровольное или обязательное предложение, осуществляется регистратором общества на основании распоряжения номинального держателя, зарегистрированного в реестре акционеров общества, и выписки из отчета, предусмотренного пунктом 9 настоящей статьи. Такое распоряжение номинальный держатель, зарегистрированный в реестре акционеров общества, дает не позднее двух рабочих дней после дня поступления денежных средств lt;hellip;gt; на счет этого номинального держателя и выписки из указанного отчета".


После получения номинальным держателем информации о списании с его счета ценных бумаг на основании поданного им передаточного распоряжения он списывает ценные бумаги со счетов клиентов, от которых были получены сообщения о волеизъявлении, без распоряжения последних. С проведением операции списания осуществляется также снятие ограничений по распоряжению ценными бумагами. Ситуация, при которой выкупаются не все ценные бумаги, указанные в заявлении, возникает, если выкупающее лицо удовлетворяет заявление не на все количество ценных бумаг.

Вышеуказанные изменения относятся только к тем случаям, когда основания для осуществления прав возникли после 1 июля 2016 года. Если права возникли до указанной даты, применяется законодательство, действовавшее на дату возникновения таких оснований, то есть осуществляется старый порядок выкупа ценных бумаг.


[1] Берневега С.А. Реформа корпоративных действий на российском рынке (2015. № 10); Денисов А.В. Электронное голосование: текущая практика и перспективы развития (2015. № 12); Берневега С.А. Новые требования по раскрытию информации для публичных компаний (2016. № 3).

[2] И ценных бумаг, конвертируемых в акции.

[3] ФЗ от 29.06.2015 № 210-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ".