Рекомендации по раскрытию корпоративной информации на веб-сайтах компаний в сети Интернет

В настоящее время веб-сайты компаний в сети Интернет являются одним из важнейших средств коммуникации компании с акционерами, потенциальными инвесторами и другими заинтересованными сторонами (кредиторами, партнерами, клиентами, поставщиками, общественностью, государственными органами), в связи с чем раскрытие информации на веб-сайтах компаний приобрело огромное значение. Акционеры, а также потенциальные инвесторы после изучения веб-сайта компании должны получать четкое представление о ее деятельности, финансовом состоянии, уровне корпоративного управления, а также обо всех значимых событиях, происходящих в компании.

Стоит отметить, что большую роль в раскрытии информации компанией играет наличие Информационной политики, так как она содержит правила и подходы к раскрытию информации, а также обеспечивает возможность свободного и необременительного доступа к информации о компании.

Информационная политика определяет цели и принципы раскрытия обществом информации; перечень информации (помимо предусмотренной законодательством), которую общество обязано раскрывать на своем веб-сайте; порядок раскрытия информации (в том числе информационные каналы, через которые должно осуществляться раскрытие, и формы раскрытия); сроки, в течение которых должен обеспечиваться доступ к раскрытой информации; порядок коммуникации членов органов управления, должностных лиц и работников общества с акционерами и инвесторами, а также представителями средств массовой информации и иными заинтересованными лицами; меры по обеспечению контроля за соблюдением информационной политики общества.

В Информационной политике общества также рекомендуется предусмотреть обязанность исполнительных органов общества по проведению регулярных встреч с инвесторами и акционерами, организации пресс-конференций, опубликованию информации об обществе в средствах массовой информации, брошюрах и буклетах, а также раскрытию информации об обществе на веб-сайте в сети Интернет. Наличие в компании действующей Информационной политики свидетельствует об ответственном подходе компании к раскрытию информации.

Всю информацию, раскрываемую как публичными, так и непубличными компаниями на веб-сайтах в сети Интернет можно разделить на две группы:

  • информация, подлежащая раскрытию в соответствии с требованиями, установленными законодательством РФ;
  • информация, раскрываемая компаниями в добровольном порядке. Стоит отметить, что дополнительная информация помогает акционерам и потенциальным инвесторам получить наиболее четкое представление о деятельности компании.

Как показывает анализ веб-сайтов компаний, многие из них раскрывают только информацию, подлежащую обязательному раскрытию, либо размещают ссылку на сайте аккредитованных информагентств, где опять же размещается только данный вид информации. Что касается дополнительной информации, то ее раскрывает лишь небольшое количество компаний.

Подлежащая обязательному раскрытию информация также в большинстве случаев представлена не лучшим образом, подчас, чтобы найти нужную информацию, необходимо внимательно изучить весь веб-сайт компании, затратив при этом очень много времени, в результате чего у акционеров и потенциальных инвесторов может сложиться негативное впечатление о компании.

Стоит отметить, что наиболее полно информация представлена на веб-сайтах публичных и непубличных акционерных обществ, осуществивших (осуществляющих) публичное размещение облигаций и иных ценных бумаг, а также с числом акционеров более пятидесяти. Данный факт можно объяснить тем, что законодательством предъявляются достаточно жесткие требования к раскрытию информации такими обществами. Остальным обществам также стоит стремиться к высокому уровню раскрытия информации.

На основании анализа веб-сайтов компаний, а также с учетом положений Кодекса корпоративного управления (Письмо Банка России от 10.04.2014 № 06-52/2463 О Кодексе корпоративного управления") были выработаны рекомендации по раскрытию информации в соответствующих разделах сайта. Далее представлены общие рекомендации к раскрытию информации на веб-сайте компании:

  • следует избегать сложного и перегруженного интерфейса в дизайне сайта (обилие многоуровневых выпадающих меню, использование больших изображений);
  • названия разделов должны соответствовать их содержанию;
  • доступ к информации не должен требовать выполнения специальных процедур (получение паролей, регистрации или иных технических ограничений);
  • с целью увеличения инвестиционной привлекательности компании, а также при наличии в компании акционеров-нерезидентов веб-сайт компании, а также основные документы, регламентирующие деятельность компании, Годовой отчет и финансовая отчетность, сообщения о проведении общих собраний акционеров должны быть представлены как на русском, так и на английском языках;
  • размещаемые на веб-сайте документы должны быть представлены в доступном формате, по возможности без использования сервиса архивирования, а также открываться в отдельных вкладках и содержать все необходимые реквизиты (включая подписи ответственных лиц, печать общества и т.п.);
  • в постоянном доступе должна быть размещена ссылка на контакты и форму обратной связи;
  • сервис поиска информации должен быть релевантным.

Стоит также отметить, что компаниям следует раскрывать информацию не только о себе, но и о подконтрольных ей юридических лицах, имеющих для нее стратегическое значение. При этом должна быть указана информация о роли, выполняемой каждым из существенных подконтрольных юридических лиц группы, а также о ключевых направлениях деятельности данных юридических лиц и функциональных отношениях между ними, включая механизмы, обеспечивающие подотчетность и подконтрольность внутри группы.

Далее более подробно остановимся на рекомендациях к размещению информации в разделах веб-сайта компании, а также на методах и особенностях представления информации, подлежащей добровольному раскрытию.

Вкладка Акционерам и инвесторам" должна быть размещена на главной странице сайта, в главном меню, и должна хорошо визуализироваться, размещенная внутри данной вкладки информация должна быть четко структурирована и для оптимизации поиска разделена на следующие разделы:

  1. Корпоративное управление.
  2. Устав и внутренние документы.
  3. Финансовые результаты.
  4. Отчеты и презентации.
  5. Раскрытие информации.
  6. И нформация для инсайдеров.
  7. Структура капитала (или Сведения о ценных бумагах).
  8. Дивиденды.
  9. И нформация для акционеров.
  10. И нформация для инвесторов (день инвестора, календарь инвестора).
  11. Аналитики.
  12. Рейтинги.
  13. Контактная информация.

Прежде всего, во вкладку Акционерам и инвесторам" рекомендуется включить приветственный" подраздел с краткой информацией о компании: направлениях развития, стратегии, миссии, корпоративных ценностях, основных финансовых показателях, задачах общества и политиках, принятых в обществе, социальной и экологической ответственности. Пример оформления данного подраздела представлен на рисунке 1.

Рисунок 1

В разделе Корпоративное управление" рекомендуется представить информацию о системе и практике корпоративного управления, а также структуру корпоративного управления в виде схемы, отдельные элементы которой можно сделать кликабельными, - при выборе элемента раскрывается информация и/или осуществляется переход по ссылке на подраздел с информацией о данном органе управления (пример представлен на рисунке 2.

Рисунок 2

Данный раздел должен содержать информацию об органах управления компанией - Общем собрании акционеров (участников), Совете директоров, Правлении, единоличном исполнительном органе общества. В частности, должна быть представлена информация о компетенции данных органов, о количественном и персональном составе коллегиальных органов управления с указанием председателя и дат избрания, а также фотографии и биографии членов данных органов, единоличного исполнительного органа (в случае, если единоличный исполнительный орган общества представлен физическим лицом). Рекомендуем указывать информацию о наличии у членов Совета директоров статуса независимого директора.

В данном разделе также рекомендуется предусмотреть подраздел для размещения информации о Ревизионной комиссии (должен быть представлен состав и краткая биография членов Ревизионной комиссии), системе аудита и внутреннего контроля, управления рисками в компании (с указанием информации о руководителях данных служб, а также данных о внешнем аудиторе общества), о компетенции и работе (статистике проведенных заседаний) Комитетов Совета директоров (включая состав, фотографии и биографии членов Комитетов), Корпоративном секретаре общества (включая фотографию и биографию). Пример размещения информации на сайте представлен на рисунке 3.

Рисунок 3

В вышеуказанных подразделах также будет полезным разместить ссылки на документы, регламентирующие деятельность данных органов общества (Положение о Совете директоров, Положение о Правлении, Положение о Ревизионной комиссии и т.д.), Кодекс корпоративного управления, Отчет о развитии корпоративного управления в обществе и Отчет о соблюдении принципов Кодекса корпоративного управления.

В разделе Устав и внутренние документы" должны быть размещены основные документы, регламентирующие деятельность общества: Устав, Информационная политика, Кодекс корпоративного управления, Положение об Общем собрании акционеров (участников), Положение о Совете директоров, Положение о Правлении, Положение о Ревизионной комиссии, Положение о компенсациях и вознаграждениях, Положение о единоличном исполнительном органе, Положения о комитетах Совета директоров, Положение о Корпоративном секретаре, Антикоррупционная политика, Положение об инсайдерской информации, Дивидендная политика, Кодекс по этике и т.д.

В данном Разделе рекомендуется предусмотреть два подраздела для размещения документов в действующих и недействующих редакциях, так как размещение действующих и недействующих редакций вместе приводит к путанице, а также затрудняет поиск актуальной информации. При этом для удобства пользователей желательно продумать механизм размещения документов, обеспечивающий возможность просмотра документа в отдельно открывающемся окне. Также стоит отметить, что документы по возможности должны быть размещены без использования сервиса архивирования и должны содержать все необходимые реквизиты.

С примером правильного размещения документов можно ознакомиться на рисунке 4.

Рисунок 4

В разделе Финансовые результаты" рекомендуется размещать следующую информацию: годовую и промежуточную финансовую отчетность (в соответствии со стандартами МСФО и РСБУ), пояснения исполнительных органов общества к годовой и промежуточной финансовой отчетности общества (включая анализ финансового состояния и результатов его деятельности (MDamp;A), презентации о финансовых результатах компании, финансовые новости, Справочник аналитика и т.д. Следует отметить, что в соответствии с требованиями законодательства финансовая отчетность, составленная в соответствии со стандартами МСФО, обязательно должна содержать заключение независимого аудитора.

Вышеуказанная информация должна быть четко структурирована, сгруппирована и размещена в хронологическом порядке. Также рекомендуется размещение в данном разделе краткой справки о финансовых показателях компании с использованием графиков, диаграмм и других инструментов с целью визуализации для удобства и лучшего восприятия пользователями. С примером размещения вышеуказанной информации можно ознакомиться на рисунке 5.

Рисунок 5

В разделе Отчеты и презентации" рекомендуется размещать следующую информацию: Годовые отчеты, Отчеты о развитии корпоративного управления, Отчеты об устойчивом развитии (составленные в соответствии с международными стандартами), Отчеты о соблюдении принципов Кодекса корпоративного управления ЦБ РФ, презентации для инвесторов о деятельности компании, а также презентации к конференциям и другим значимым событиям (День инвестора, форумы).

Информация в данном разделе должна быть четко структурирована и размещена в хронологическом порядке.

В разделе Раскрытие информации" необходимо размещать информацию, подлежащую обязательному раскрытию в соответствии с требованиями законодательства (Годовые отчеты, Устав и внутренние документы общества, ежеквартальные отчеты, сообщения о существенных фактах, сведения об аффилированных лицах, проспекты ценных бумаг, сообщения о проведении (созыве) общего собрания акционеров и др.).

Перечень информации, подлежащей обязательному раскрытию, содержится в Федеральном законе от 26.12.95 № 208-ФЗ Об акционерных обществах", Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (утв. Банком России 30.12.2014 № 454-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2015 № 35989), Федеральном законе от 08.02.98 № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" и др. Необходимо отметить, что в связи со спецификой деятельности некоторых обществ законодательными актами устанавливаются дополнительные требования к обязательному раскрытию информации, например, Федеральным законом от 02.12.90 № 395-1 О банках и банковской деятельности" устанавливаются дополнительные требования к раскрытию информации кредитными организациями.

В разделе Раскрытие информации" также рекомендуется разместить ссылку на сайт аккредитованного информагентства, на котором осуществляется опубликование обязательной к раскрытию информации общества.

Информация в данном разделе также должна быть четко структурирована и размещена в хронологическом порядке.

В разделе Информация для инсайдеров" рекомендуется размещать Положение об инсайдерской информации, Перечень инсайдерской информации, информацию об ограничениях на использование инсайдерской информации, порядке уведомления о совершении инсайдером сделки (операции) с финансовыми инструментами, образцы документов и т.д.

Следует отметить, что в данном разделе должна быть обязательно представлена контактная информация ответственных за работу с инсайдерами лиц.

В раздел Структура капитала (или Сведения о ценных бумагах)" необходимо включать следующую информацию: сведения об акциях, структуре акционерного капитала (с указанием состава акционеров, размера их долей в акционерном капитале и голосующих акциях), выпусках ценных бумаг, долговых инструментах (сведения об облигациях общества), котировках и т.п. Информацию о динамике котировок и структуре акционерного капитала рекомендуется представлять в виде графиков, диаграмм и других инструментов визуализации информации (например, как представлено на рисунке 6).

Рисунок 6

В разделе Дивиденды" рекомендуется указывать следующую информацию: история дивидендных выплат, порядок определения размера и выплаты дивидендов, калькулятор дивидендов, порядок получения справки 2-НДФЛ и т.п. В данном разделе также рекомендуется разместить Дивидендную политику общества (или ссылку на нее) и контактные данные лиц, ответственных за данную сферу.

В разделе Информация для акционеров" рекомендуется размещать информацию о встречах-консультациях с акционерами, информацию о реестродержателе, порядок ознакомления с информацией об обществе, контактные сведения. Информацию о собраниях акционеров, включающую в себя сообщения о проведении собраний акционеров, бюллетени и материалы к собраниям, шаблоны доверенностей на участие в собрании представителей акционеров, рекомендуем с целью удобства пользователей разместить в отдельном подразделе. Данная информация должна быть четко структурирована и размещена в хронологическом порядке.

В раздел Информация для акционеров" также полезно будет включить подраздел Вопросы и ответы", где акционеры смогут разместить в режиме онлайн вопросы и получить на них ответы.

В разделе Информация для инвесторов" рекомендуется размещать презентации для инвесторов о деятельности компании и ключевых финансовых показателях компании, сообщения и отчеты о проведении мероприятий для инвесторов (День инвестора, форумы и т.п.), календарь инвестора, включающий в себя значимые для инвесторов события, а также такие сервисы, как калькулятор инвестора".

Информацию об аналитиках, а также о рейтингах общества целесообразно, на наш взгляд, включать в отдельные разделы Аналитики" и Рейтинги" , так как данная информация может быть полезна как для акционеров, так и для потенциальных инвесторов общества.

В разделе Контактная информация" рекомендуем представить контактные данные для инвесторов, для акционеров, а также контактные данные Корпоративного секретаря.

Стоит отметить, что на данный момент все больше компаний начинает применять при раскрытии информации на своем веб-сайте специальные сервисы, такие как мобильные приложения, периодические издания и личные кабинеты для акционеров и инвесторов, позволяющие своевременно получать информацию о компании, участвовать в общих собраниях акционеров посредством телекоммуникационных средств связи и т.п., что также способствует повышению уровня коммуникации компании с акционерами и потенциальными инвесторами.