Комитет Совета директоров по стратегии: как это работает?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В феврале 2014 года Tele2 и Ростелеком" объявили об объединении мобильных активов и создании нового федерального сотового оператора на базе Tele2, который будет оказывать услуги связи в более чем 60 регионах России, получает лицензии 2G/3G во всех федеральных округах и 4G-лицензию на всю территорию России. В апреле 2014 года был создан Совет директоров Tele2 и четыре комитета совета директоров, в том числе Комитет по стратегии.

В соответствии с Положением о Комитете по стратегии Tele2:

Целью создания Комитета по стратегии является повышение эффективности и качества работы Совета директоров посредством предварительного рассмотрения отдельных вопросов, относящихся к компетенции Совета директоров, и подготовки рекомендаций Совету директоров по вопросам компетенции Комитета:

bull; определение стратегии и основных направлений деятельности;

bull; утверждение бизнес-плана и бюджета;

bull; ежегодное рассмотрение и утверждение отчетов о выполнении бизнес-плана и бюджета;

bull; приобретение или отчуждение любого количества акций, долей или аналогичных ценных бумаг или прав, предоставляющих право осуществлять право голоса на общем собрании любого юридического лица или организации, не являющейся юридическим лицом;

bull; распределение прибыли или выплата дивидендов;

bull; одобрение сделок на сумму, указанную в соответствующих пунктах Устава;

bull; ликвидация или реорганизация Общества или ДЗО. Выработка рекомендаций Совету директоров по вопросам оптимизации выполнения бизнес-плана и бюджета Общества".

В 2014 году Tele2 заключила сделку по интеграции мобильных активов ПАО Ростелеком", что обусловило динамичное развитие компании. С тех пор Комитет по стратегии выполнял функции гораздо шире тех, что заявлены в Положении.

Если для компании в условиях стабильного развития достаточно одного заседания комитета в квартал, в Tele2 такие собрания проходят ежемесячно, а иногда чаще. Запуски сетей и операций в регионах, приобретение активов, аукционы частот - это лишь часть вопросов, которые рассматриваются членами Комитета.

Очевидно, что в таких условиях необходимо грамотно подходить к управлению ожиданиями акционеров, поскольку зачастую решения нужно принимать в максимально сжатые сроки, критическим фактором является осведомленность членов Комитета по определенным вопросам. Из личного опыта могу сказать, что проведение неформальных совещаний с членами Комитета позволяет использовать опыт, накопленный в самых разных отраслях, для рассмотрения актуальных вопросов бизнеса, создавать прозрачные отношения и повышать их вовлеченность в бизнес-процессы. Это особенно важно, когда в компании идут масштабные процессы преобразований. Такие встречи помогают повысить эффективность взаимодействия на формальном уровне и упростить принятие решений, поскольку члены Комитета участвовали в обсуждении проблем с момента внесения в повестку.

Один из самых ярких примеров эффективного и оперативного сотрудничества с Комитетом по стратегии - это участие Tele2 в аукционах на право использования радиочастотного спектра для предоставления услуг подвижной связи.

В конце сентября 2015 года состоялись первые в России открытые торги на частоты в диапазоне 17101785 МГц и 18051880 МГц. Ранее частоты разыгрывались на так называемых конкурсах красоты", когда операторы подавали заявки, а организаторы выбирали победителей по лучшим показателям. На сентябрьский аукцион 2015 года были выставлены 10 лотов. Для Tele2 было крайне важно выиграть полосу частот в Самарской области: здесь у нас не было частот 2G, а возможности сделок Mamp;A в регионе были исчерпаны после приобретения в августе 2015 года ОАО СМАРТС-Самара" компанией МегаФон".

Аукцион длился без остановок в течение четырех дней, и все это время члены Комитета были на связи с руководством компании, чтобы оперативно консультировать и согласовывать действия менеджмента и акционеров Tele2 в отношении приоритетных лотов. Такая согласованность привела к тому, что Tele2 получила долгожданные частоты 2G в Самарской области.

Что касается непосредственно процесса стратегического и бизнес-планирования, в нем сложно переоценить роль Комитета по стратегии Tele2. Благодаря его работе компания на первом этапе получает наиболее существенные для всего процесса планирования вводные, а именно - верхнеуровневые ожидания акционеров относительно ключевых параметров бизнеса. На основе этих ориентиров выстраивается долгосрочное видение развития Tele2, которое ложится в основу стратегии компании и которое определяет долгосрочные ключевые показатели эффективности.

Стратегия Tele2 строится с учетом всех доступных компании инструментов и ресурсов. Исходя их этого, разрабатывается совокупность ключевых активностей и ориентиров, которым Tele2 будет следовать в течение ближайших пяти лет, а также оценивается их финансовый эффект на бизнес оператора. Таким образом, Комитет по стратегии, а впоследствии и Совет директоров утверждают сразу два документа: стратегию и бизнес-план Tele2 на пять лет. В свою очередь, ближайший финансовый год в бизнес-плане представляет собой агрегированные бюджетные параметры, на основе которых после согласования бизнес-плана формируется полноценный бюджет.

В условиях динамичного развития как Tele2, так и отрасли в целом мы находим необходимым обновлять бизнес-план и стратегию компании на ежегодной основе. Это позволяет сформировать максимально актуальную картину перспектив бизнеса и своевременно предпринять необходимые действия для соответствия ожиданиям акционеров. Данный подход направлен на то, чтобы члены Комитета по стратегии и Совет директоров, сотрудники компании четко понимали вектор развития Tele2.

Чтобы облегчить согласование стратегических документов, в компании также существует практика обсуждения с членами Комитета параметров бизнес-плана, которые впоследствии спускаются до уровня каждого региона. Кроме того, проводится ряд телефонных и видеоконференций, где сотрудники представляют статус текущей работы и обсуждают с членами Комитета отдельные инициативы и действия. Таким образом, к моменту рассмотрения стратегии и бизнес-плана Tele2 стороны осознают общие цели и имеют согласованную позицию.

Если смотреть на Комитет по стратегии как на институт, который оказывает ключевое влияние на решения Совета директоров, важно не упустить два критически важных момента.

Во-первых, необходимо создать комфортную для сотрудничества и принятия решения атмосферу открытости и вовлеченности членов Комитета в деятельность компании - это существенно упростит процесс согласования как членами Комитета, так и Советом директоров.

Во-вторых, не стоит ограничивать взаимодействие исключительно формальными процедурами. Информация лучше всего воспринимается тогда, когда она подается в наиболее комфортном формате. Поэтому звонки и видеоконференции, не носящие официального характера, но направленные на то, чтобы разъяснить членам Комитета суть вопроса или проинформировать их, оказываются весьма действенным инструментом.

В конечном счете важно помнить, что у компании и Совета директоров единые цели, поэтому взаимодействие с комитетами и самим Советом директоров должно быть максимально эффективным для достижения наилучших результатов как для клиентов, так и для акционеров и сотрудников Tele2.