Конфликтное увольнение генерального директора

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Фигура генерального директора (директора, президента и пр.) с точки зрения правового регулирования имеет двойственный характер.

С одной стороны, это орган юридического лица, через который последнее приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. При этом генеральный директор действует от имени юридического лица без доверенности, осуществляет текущее руководство деятельностью компании, совершает сделки, а также осуществляет иные полномочия, не отнесенные федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества. Место нахождения юридического лица определяется по месту нахождения его исполнительного органа.

То есть из норм корпоративного права следует, что юридическое лицо не может существовать без единоличного исполнительного органа - генерального директора.

При этом генеральный директор, руководитель организации, является простым наемным работником, в отношении которого распространяются нормы трудового права (права, обязанности и гарантии работника). Естественно, трудовым законодательством регламентированы некоторые особенности, регулирующие труд руководителя организации.

Таким образом, генеральный директор отвечает за деятельность компании в целом, а также является обычным наемным работником, который имеет право на труд, отдых, выплату заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности, а равно гарантии защиты его интересов как работника от незаконного увольнения по инициативе работодателя и прочее.

Правовой статус генерального директора как органа юридического лица и как работника - руководителя организации различен, что в итоге порождает конфликт таких отраслей права, как корпоративное право и трудовое право.

Для того чтобы избежать судебных споров с руководителем в ситуации расторжения договора с ним, нормы указанных отраслей необходимо применять во взаимосвязи.

Особенность правового статуса руководителя организации обусловлена спецификой его трудовой деятельности, самим местом и ролью в механизме управления предприятием.

Как представляется, в основе находятся нормы корпоративного права, поскольку именно решение учредителей юридического лица о том, кто будет являться исполнительным органом компании, порождают последующие взаимоотношения с избранным руководителем, в том числе и трудовые.

Заключение же трудового договора с избранным директором является лишь следствием решения собственников. Обратной последовательности быть не может.

Однако все кардинально меняется в случае с прекращением отношений с руководителем. Здесь соблюдение только корпоративных норм оказывается недостаточным. Более того, нарушение процедур, подчиненных трудовому праву, перечеркивает волю учредителей юридического лица по безусловному самостоятельному определению судьбы их предприятия.

Процесс расставания с руководителем компании по инициативе собственников процедурно делится на две части: корпоративную и трудовую.

Еще 15.03.2005 КС РФ в своем Постановлении № 3П сформулировал позицию, согласно которой собственник имущества организации наделен конкретными правомочиями, позволяющими ему в целях достижения максимальной эффективности экономической деятельности и р... ✂