Вознаграждение генерального директора

Законодательными актами довольно подробно регулируются основы деятельности единоличного исполнительного органа (генерального директора, директора, президента и т. п.), а также процедура назначения, полномочия и ответственность данного органа управления. Однако в вопросе определения вознаграждения первого лица компании остается некоторая неопределенность. Актуальность данной темы представляет интерес в свете законодательных инициатив о противодействии коррупции, необходимости повышения прозрачности деятельности экономических субъектов.

Автор на примере законодательных актов, действующих уставов и других локальных нормативных актов акционерных обществ с государственным участием анализирует правовые аспекты вопроса установления вознаграждения генерального директора.

Общие корпоративные нормы закона о вознаграждении генерального директора

Как известно, образование исполнительного органа общества (назначение генерального директора), досрочное прекращение его полномочий, в зависимости от устава общества, могут быть отнесены к компетенции общего собрания акционеров общества или совета директоров. Как правило, во многих публичных акционерных обществах с государственным участием приняты редакции уставов, предусматривающие последнее.

Денис Спирин

Директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management

Лучшая практика корпоративного управления предполагает, что совет директоров подбирает и заменяет ключевых руководящих лиц. Именно такая рекомендация закреплена в пункте D. 3 Принципов корпоративного управления G20/ОЭСР, обновленных в 2016-м. Российский кодекс корпоративного управления, в свою очередь, также поддерживает такой подход. То есть лучшая практика предполагает, что акционеры избирают совет директоров, а он уже назначает ключевой менеджмент.

С точки зрения российского регулирования логика распределения полномочий по назначению ключевого менеджмента также должна быть именно такой. Роль совета директоров в целом заключается в общем руководстве деятельностью компании. Одно из основополагающих его полномочий - определение приоритетных направлений ее деятельности. Это предполагает наличие неких общих полномочий по контролю за деятельность... ✂