Новые тенденции в подготовке годовых отчетов (обзор отчетов победителей)

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В конце прошлого года состоялась XIII Ежегодная практическая конференция Годовой отчет: опыт лидеров и новые стандарты", организатором которой выступило рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА). На конференции были озвучены итоги исследования и рейтинга годовых отчетов за 2015 год. Всего в конкурсе приняли участие 100 компаний. Среди них 20 компаний финансового сектора (кредитные организации, страховые компании, НПФ) и 80 компаний нефинансового сектора (компании атомной, нефтегазовой, металлургической отраслей, электроэнергетики и т. д.). Участвовали компании из России и ближнего зарубежья.

В рамках конкурса под годовыми отчетами понимались традиционные публичные годовые отчеты, двухтомники" (годовой отчет и социальный отчет либо отчет об устойчивом развитии или экологический отчет), а также интегрированные годовые отчеты. В рейтинге этого года принимало участие 69 традиционных годовых отчетов, 15 интегрированных отчетов, 14 двухтомников", один отчет об устойчивом развитии и один социальный отчет.

Каждому отчету был присвоен рейтинговый уровень. Всего их пять:

bull; Наивысшее качество годового отчета".

bull; Очень высокое качество годового отчета".

bull; Высокое качество годового отчета".

bull; Приемлемое качество годового отчета".

bull; Удовлетворительное качество годового отчета".

К группе победителей относятся отчеты наивысшего качества. В этом году в нее вошла 21 компания (в прошлом - 17). Две трети группы составляют электроэнергетики и атомщики (см. таблицу).

Содержание отчетов анализировалось по пяти основным критериям, среди которых позиционирование на рынке, стратегия бизнеса, деятельность по созданию стоимости, устойчивое развитие и наличие финансовой информации.

По критерию позиционирование на рынке" оценивается информационная насыщенность отчета по следующим направлениям: описание макроэкономики, описание конкурентной среды и перспективы роста рынка.

Критерий стратегия бизнеса": предназначен для оценки изложения в отчете целей и задач компании за отчетный период, целей и задач на следующий год, системы корпоративного управления и бизнес-модели компании.

Критерий деятельность по созданию стоимости": используется для оценки описания производственной, финансовой деятельности и анализа рисков.

Критерий устойчивое развитие":

служит для оценки описания таких характеристики деятельности компании, как инновации, клиентоориентированость, логистика, персонал, охрана окружаю... ✂