Плюсы и минусы для миноритарных акционеров в связи с вступлением в силу закона № 343-ФЗ

Вступление в силу 1 января 2017 года Федерального закона № 343-ФЗ изменило нормы Федерального закона Об акционерных обществах" в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность (далее также - КС и СЗ).

Регулирование этих сделок является одним из ключевых аспектов корпоративного управления, затрагивая интересы всех акционеров, поскольку включает в себя вопросы распоряжения имуществом общества. В частности, именно информация и документы по таким сделкам играют ключевую роль в спорах о реформировании системы предоставления информации акционерам, результатом которых стало их включение отдельным пунктом в предложенный законопроектом Министерства экономического развития перечень документов, подлежащих предоставлению акционерам по их требованию, чего нет в действующем законодательстве.

Регулирование КС и СЗ направлено в первую очередь на минимизацию рисков утраты активов общества в результате их совершения. Действовавший до конца прошлого года жесткий механизм контроля за сделками, опиравшийся в основном на формальную, процедурную, сторону в ущерб содержательной, был выработан очень давно в условиях фактического отсутствия иных способов защиты интересов акционеров.

По мере развития корпоративного законодательства, выработки механизмов ответственности органов управления обществ стала очевидной необходимость его изменения. И основной задачей стала выработка такого порядка контроля (одобрения либо согласия на совершение) сделок, который был бы адекват... ✂