Стандарт подготовки нефинансовой отчетности GRI G4

Руководство GRI призвано помочь компаниям в подготовке нефинансовых отчетов, а инвесторам и другим заинтересованным сторонам - получать полную и достоверную информацию о воздействии компаний на экологию и общество. GRI G4 предполагает взаимодействие с заинтересованными сторонами при определении содержания нефинансовой отчетности, оценку существенности социальных и экологических воздействий и расширение границ отчетности на все этапы создания добавленной стоимости.

В последней четверти XX века внимание мировой общественности привлекли глобальные проблемы, в том числе в области экологии и соблюдения прав человека, требующие для своего решения объединенных усилий всего человечества. Ответом на такие глобальные вызовы стала концепция устойчивого развития, определение которой было официально сформулировано в докладе Всемирной комиссии по вопросам окружающей среды и развития Наше общее будущее" в 1987 году. Согласно докладу, устойчивое развитие является таким гармоничным социально-экономическим развитием, которое может удовлетворять потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Первоначально данная концепция была сформулирована в общем виде и относилась к мировой экономике и человечеству в целом. В ходе дальнейшего развития концепции ключевыми субъектами ее реализации стали государства, роль которых в устойчивом развитии отражена во многих принципах Декларации по окружающей среде и развитию, принятой конференцией ООН в 1992 году. С развитием глобализации и ростом влияния транснациональных корпораций и их доли в глобальной экономике основной фокус концепции устойчивого развития стал смещаться от национального уровня к корпоративному.

Переход к устойчивому развитию на уровне отдельных компаний предполагает применение подходов к управлению, нацеленных не на экстенсивный рост, а на их качественное развитие и повышение эффективности. Цель устойчивого развития для бизнеса обычно формулируется в формате трех P": Люди, Планета, Прибыль (People, Planet, Profit), причем именно в такой последовательности приоритетов.

Вкладом компаний в устойчивое развитие стала их деятельность в области корпоративной социальной ответственности (КСО) - ответственности организации за влияние ее решений и действий на общество и окружающую среду. Это означает, что ... ✂