Независимая оценка квалификаций

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

2 мая 2015 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 122-ФЗ О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации". Теперь в первой части статьи 195.3 Трудового кодекса РФ говорится о том, что если настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями".

В этой же статье указывается, что характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональном стандарте и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда".

Что следует из этого? Ни для кого не секрет, что залогом успеха функционирования любой организации является должный уровень квалификации ее работников. Работодатель периодически принимает на работу новых сотрудников либо совершает иные кадровые перестановки для того, чтобы его добиться. Но вот вопрос: как и все ли средства хороши?

Обратимся к термину квалификация работника". Под квалификацией (от лат. qualis - какой, какого качества) работника следует подразумевать достигнутый им уровень трудовых способностей, позволяющих реализовывать себя в конкретной профессии путем выполнения трудовых функций определенной степени сложности. При этом уровень трудовых способностей включает в себя как знания теоретические, так и практические умения.

В статье 195.1 Трудового кодекса РФ существует и легальное определение:

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника".

Это означает, что начиная с момента поиска кандидата на замещение вакансии работодатель и само государство уже выдвигают требования к квалификации работника, которая документально подтверждается при поступлении на работу (ст. 65 ТК РФ).

При заключении трудового ... ✂