Сокращен объем сведений, относящихся к «налоговой тайне» налогоплательщика

В 2016 году был принят Федеральный закон от 01.05.2016 № 134ФЗ О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - ФЗ), в соответствии с которым значительно сокращен перечень сведений, относящихся к налоговой тайне. С 25 июля 2017 года должен начать работать сервис, который будет обеспечивать публичный доступ для всех пользователей к информации о юридическом лице (Приказ ФНС России от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@). Принятие ФЗ было обусловлено стремлением оказать помощь налогоплательщикам в проявлении осмотрительности при выборе контрагентов.

Определение налоговой тайны

Условия отнесения информации к сведениям, которые составляют коммерческую, служебную и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение устанавливаются федеральными законами (п. 4 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). Одним из таких федеральных законов является Налоговый кодекс РФ (далее - НК РФ). Определение налоговой тайны сформулировано в п. 1 ст. 102 НК РФ.

Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением определенных сведений, указанных в ст. 102 НК РФ.

Сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, которая не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 84 и 102 НК РФ). Налогоплательщик имеет право на соблюдение и сохранение налоговой тайны (пп. 13 п. 1 ст. 21 НК РФ). Все сведения об организации (за исключением сведений, которые не относятся к налоговой тайне), полученные сотрудниками налоговых органов самостоятельно или из документов, представленных налогоплательщиком, составляют налоговую тайну (Письмо Минфина от 16.10.2015 № 03-02-08/59298).

К налоговой тайне, в частности, относится следующая информация:

bull; о стоимости основных средств, о дебиторской и кредиторской задолженности и другие сведения из бухгалтерской отчетности, за исключением сведений о доходах и расходах (письма Минфина от 26.02.2... ✂