Записки корпоративного секретаря

В предлагаемой статье автор на основе многолетнего опыта работы в качестве корпоративного секретаря в таких известных российских компаниях, как ≪Вимм-Билль-Данн Продукты Питания≫ и ≪Группа Черкизово≫, представляет свое видение особенностей современного состояния профессии и высказывает свои предложения в отношении некоторых аспектов дальнейшего развития этого института корпоративного управления в России.

К портрету корпоративного секретаря

Памятка корпоративному секретарю американской ассоциации корпоративных секретарей начинается с вопроса ≪так чем же все-таки занимается корпоративный секретарь?≫. И имеет следующее продолжение: ≪хороший вопрос, но трудно на него ответить! Если основные обязанности корпоративного секретаря довольно легко очертить, полный перечень его функциональных особенностей и уникальность его роли среди руководителей высшего звена компании объяснить значительно труднее≫.

В документах, регулирующих деятельность российских компаний, образ корпоративного секретаря представляет собой грустную комбинацию секретаря, нотариуса и архивариуса. К счастью, в действительности это не так. В большинстве российских компаний корпоративный секретарь - это представитель высшего руководства с широким спектром полномочий и обязанностей. Он является связующим звеном между советом директоров, исполнительными органами, акционерами компании, а также играет ключевую роль в управлении важными корпоративными процессами. Все это подразумевает наличие у корпоративного секретаря необходимых знаний и навыков в области корпоративных, юридических и регуляторных вопросов, понимание им сути бизнеса корпорации и ее операционной деятельности.

К сожалению, мало кто в российских компаниях, кроме самого корпоративного секретаря, владеет полным перечнем его обязанностей. Фактически он как минимум ≪слуга двух господ≫.

О статусе

В последние годы у нас в стране профессия корпоративного секретаря приобрела широкую известность, было принято несколько важных документов, нацеленных на формирование и улучшение деятельности института корпоративного секретаря. Среди них - новая редакция Кодекса корпоративного управления; Приказом Росимущества утверждены Методические рекомендации по организации работы корпоративного секретаря в акционерных обществах с государственным участием; Банк России принял Положение о допуске ценных бумаг к организованным торгам, предусматривающее наличие должности (структурного подразделения) корпоративного секретаря для компаний, ценные бумаги которых включаются в котировальные списки высшего уровня.

Обычно секретарь подчиняется председателю совета директоров и руководителю высшего исполнительного органа одновременно и по всему спектру вопросов, в соответствии с расплывчатыми формулировками внутренних регулирующих документов ≪корпоративный секретарь функционально подчиняется совету директоров, административно - генеральному директору (председателю правления)≫. Это является главной причиной того, почему корпоративному секретарю практически невозможно сохранить свою ≪независимость≫ незапятнанной в отношениях с исполнительными органами.

Механизм ≪зависимости≫ формируется понятийно и постепенно с момента приглашения корпоративного секретаря на работу. Поиском кандидата обычно занимаются службы исполнительных органов, собеседования проводят руководители исполнительного органа, они же определяют формальные и неформальные полномочия и обязанности, а также условия трудового договора. По достижении договоренности руководство исполнительных органов представляет кандидата председателю совета директоров. Председатель совета директоров в соответствии с принятой процедурой поручает комитету по кадрам рассмотреть кандидатуру на заседании комитета, а комитет в свою очередь рекомендует совету директоров утвердить ее.

Такая практика не позволяет обеспечить необходим... ✂