Акционерные соглашения: актуальные проблемы. Часть 2

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В первой части статьи 1 мы проанализировали вопрос о круге лиц, имеющих право выступать стороной акционерного соглашения, рассмотрели проблему соотношения положений такого соглашения и устава, а также проблему принудительного исполнения акционерного соглашения и виды ответственности за его нарушение. Обратимся теперь к проблемам ≪множественности≫ акционерных соглашений в отношении одного общества, а также вопросам арбитрабельности споров, вытекающих из акционерных соглашений.

Проблема множественности акционерных соглашений

Несмотря на то что в последние несколько лет была осуществлена модернизация российского корпоративного права, новизна его отдельных институтов, отсутствие устоявшейся судебной практики, а также зачастую невысокое качество рассмотрения споров в российских государственных арбитражных судах вынуждает предпринимателей - особенно при осуществлении крупных проектов - искать дополнительные механизмы защиты. Например, при структурировании совместных предприятий на базе российских обществ иностранные партнеры часто в дополнение к российскому акционерному соглашению (далее - АС) настаивают на заключении договора, регулируемого иностранным правом.

Договор, подчиненный иностранному праву, обычно носит рамочный характер. Его сторонами могут выступать конечные бенефициары, само общество, поручители и иные заинтересованные лица, в том числе участники АС, подчиненного российскому праву. В таком договоре стороны предусматривают общие принципы управления совместным предприятием, а также закрепляют те договоренности и механизмы защиты, реализация которых в рамках российского права может быть затруднена либо малопредсказуема. Например, компенсационные выплаты (indemnity), обязательства по обеспечению выполнения определенных действий своими аффилированными лицами (procurement obligation), отказы от прав (waivers), обязательства о недопущении конкурентных действий (non-compete) и отказе от переманивания сотрудников (nonsolicitation).

Договор, регулируемый иностранным правом, практически всегда содержит оговорку об отнесении споров из данного договора в иностранный арбитраж.

В акционерном соглашении, подчиненном российскому праву, стороны регулируют договоренности, которые могут быть реализованы в рамках российского права, например вопросы корпоративного управления, положения о разрешении тупиковых ситуаций, ограничения на отчуждение акций.

Положения договора, подчиненного иностранному праву, могут частично охватывать вопросы, являющиеся предметом АС. Соответственно, такой договор содержит в себе элементы АС в отношении рос... ✂