Виды рисков и основные методы управления ими в целях обеспечения экономической безопасности компании

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В современном мире под риском чаще всего понимают результат, связанный с вероятностью потерь.

Так, в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре" под редакцией А.Г. Грязновой указывается на то, что риск - вероятность наступления событий с негативными последствиями; опасность возникновения непредвиденных потерь, убытков, неполученных доходов, прибыли по сравнению с планируемым вариантом"1.

Т.Я. Нерсисян под риском понимает вероятность понести убыток или упущенную выгоду2. Как правило, все риски связаны между собой и оказывают влияние на деятельность субъекта предпринимательской деятельности. Эффективная деятельность предприятия зависит от принятия на себя разумного риска в целях извлечения прибыли при наличии возможности покрытия потерь. Риски классифицируются на различные виды и подвиды, которые управляются менеджментом предприятия.

Финансовый риск возникает при осуществлении операций, связанных с обменом курса валют, изменением процентных ставок, понижением кредитоспособности или ликвидности. Наиболее ощутимыми и значительными видами финансовых рисков являются кредитные (внутренний и внешний), рыночные (валютные, фондовые, товарные) и риск снижения ликвидности предприятия (рыночной либо балансовой).

Кредитный риск можно определить как вероятность возникновения потерь, связанных с неспособностью должника в обязательстве исполнить обязательство (просрочка внесения денежный средств, неспособность выполнить работу или оказать услугу). Причинами его возникновения являются негативные изменения в экономике страны - кризис, изменение рыночной стоимости, репутационные факторы, снижение финансовой устойчивости предприятия. Возникновение кредитного риска также зависит от концентрации деятельности хозяйствующего субъекта в отдельных отраслях и взаимоотношений с другими контрагентами.

Риск ликвидности - это снижение ликвидности, которое порождает возникновение дисбаланса денежных потоков хозяйствующего субъекта. Риск ликвидности подразделяется на два типа: риск рыночной ликвидности и риск балансовой ликвидности.

Риск рыночной ликвидности представляет собой вероятность потерь, связанных с отсутствием возможности приобретения или реализации товара в определенном объеме, а риск балансовой ликвидност... ✂