Вознаграждение членов органов управления

Вознаграждение членам органов управления хозяйственного общества за их нелегкий труд, сопряженный со значительной ответственностью (как гражданской, так и публично-правовой), является важным инструментом материального стимулирования, который при правильном использовании призван обеспечить привлечение, мотивацию и удержание лиц, обладающих необходимой для общества компетенцией и квалификацией1.

Правовые основания, формы, ограничения по размеру вознаграждения зависят прежде всего от того, о каком органе управления идет речь:

  • единоличном исполнительном органе;
  • членах коллегиального исполнительного органа управления;
  • членах коллегиального органа управления, не являющегося исполнительным органом (совет директоров, наблюдательный совет).
Основания выплаты вознаграждения исполнительным органам

До сих пор среди специалистов нет единства мнений в отношении того, какой тип договора заключается с членами Правления. Однако, по мнению автора, давний спор о возможности оформления отношений с единоличным исполнительным органом как на основе трудового договора, так и на основе договора ГПХ сегодня уже не актуален. В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 № 21 О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации" Верховный Суд назвал лишь два случая, в которых нормы трудового права не применяются к отношениям между обществом и единоличным исполнительным органом:

  • когда единоличный исполнительный орган совпадает в одном лице с учредителем хозяйственного общества;
  • когда функции единоличного исполнительного органа переданы по договору управляющей организации или управляющему - индивидуальному предпринимателю.

Соответственно, даже в отсутствие заключенного с генеральным директором в письменной форме трудового договора обязательство общества по уплате ему вознаграждения основано на возникающих в этом случае фактических трудовых отношениях2.

Ответ на вопрос об основаниях выплаты вознаграждения членам коллегиального исполнительного органа уже не столь очевиден. В отношении акционерных обществ (далее - АО) в силу прямого указания ч. 3 ст. 69 Федерального закона Об акционерных обществах" на отношения между членами коллегиального исполнительног... ✂