Корпоративное управление венчурными фондами в России

Венчурное инвестирование является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей в международной экономике. Участие в венчурных проектах предполагает не только инновационность самих компаний, в которых участвуют инвесторы, но и соответствующие нестандартные подходы по управлению фондами. В настоящий момент венчурное инвестирование - это целая индустрия, которая имеет как специально разработанные для нее финансовые инструменты, так и юридические конструкции.

Для осуществления такого рода инвестиций в международной практике принято создавать венчурные фонды, которые могут существовать в различных формах. Это могут быть как юридические лица, так и объединение капиталов различных инвесторов. Управление венчурными фондами осуществляется специальными компаниями, которые имеют опыт в определенной сфере, в которую будут направлены инвестиции.

Традиционно наибольшее количество сделок в венчурных инвестициях происходит в Америке, а наиболее часто используемой формой для коллективных инвестиций в венчурные проекты стали Limited partnerships (Ограниченные партнерства).

Limited partnerships не являются юридическими лицами, а представляют собой имущественный комплекс, создаваемый за счет вкладов нескольких участников.

В Limited partnership существует два видаучастников: General partners (Генеральные партнеры) и Limited partners (Ограниченные партнеры). General partners осуществляют непосредственное управление фондом и принимают основные решения, в том числе об инвестициях. Обычно в качестве General partners выступают компании, которые имеют большой опыт в венчурных инвестициях и профессионалов в отдельной инновационной области.

В отличие от General partners, участие Limited partners чаще всего ограничено участием в общих собраниях участников по ключевым вопросам деятельности. Такими участниками являются различные инвесторы, которые имеют намерение проинвестировать свои средства в венчурные проекты, но не обладают соответствующей компетенцией. Limited partners вносят вклад в фонд, когда General partners направляет им запрос о внесении вклада (capital cal... ✂