Аспекты экономической безопасности акционерных обществ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Конституция РФ возлагает на государство обеспечение контроля за исполнением законов и подзаконных актов РФ (ст. 71). В Российской Федерации законодательно закреплены обязанности собственников организовать контроль и обеспечить экономическую безопасность. Таким образом, функции контроля и обеспечения финансовой безопасности распределены между государственными органами и собственниками организации.

Государство обеспечивает контроль и безопасность с помощью таких органов, как Центральный банк, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Федеральная антимонопольная служба и т. д.

Обеспечение финансовой безопасности общества и организация внутреннего контроля являются обязанностью руководства. Прежде всего, руководство должно обеспечить превентивные методы защиты активов и противодействия коррупции. Данная обязанность как минимум должна быть закреплена в трудовом договоре, если он имеется, и в должностных инструкциях.

В марте 2016 года приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом1 были утверждены методические рекомендации по организации управления рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции в акционерных обществах с участием Российской Федерации, в которых сформированы основные требования государства как собственника к исполнительному руководству в плане противодействия коррупции.

Данные рекомендации разработаны с учетом основных положений и принципов, изложенных в Интегрированной концепции построения системы внутреннего контроля, COSO, 2013, и включают в себя лучший российский и международный опыт. В них выражено стремление собственника в лице государства внедрить на всех предприятиях с долей собственности государства единый комплексный подход к противодействию коррупции и минимизации коррупционных рисков, в частности, указано, что процесс по управлению рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции является одной из основных частей системы управления рисками и внутреннего контроля в обществе.

Общие принципы построения системы управления коррупционными рисками

Нельзя утверждать, что руководство общества принимает все превентивные меры для минимизации рисков коррупции, если в обществе не выстроена зрелая система внутреннего контроля и не функционирует система управления рисками. Данные элементы системы корпоративного управления в настоящее время должны существовать обязательно, причем не формально на бумаге, а эффективно, то есть обязаны работать.

В обществе должна действовать корпоративная культура неприятия коррупции и должна существовать нулевая толерантность в отношении любых коррупционных составляющих

Надо отметить, что, поскольку любая организация является живой, открытой и постоянно изменяющейся ... ✂