О субсидиарной ответственности лиц, контролирующих ООО

С 28 июня 2017 года вступили в силу внесенные Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ изменения в федеральные законы О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Об обществах с ограниченной ответственностью" и О несостоятельности (банкротстве)".1

Изменения затрагивают порядок исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ и привлечения к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих такое юридическое лицо, в случае если их недобросовестное поведение повлекло неисполнение обязательств юридическим лицом. Также изменения коснулись ответственности контролирующих должника лиц в деле о банкротстве.

В России давно существует проблема ухода должников от исполнения обязательств путем исключения их из ЕГРЮЛ. При наличии формальных признаков отсутствия деятельности юридическое лицо исключается из реестра, теряя свою правоспособность. А.кредиторы в результате этого утрачивают какую-либо возможность получить исполнение своих требований.

Бдительный кредитор, заглядывающий официальные источники, проверяющий сведения ЕГРЮЛ, может вовремя отследить решение налогового органа о предстоящем исключении своего должника из реестра и своевременно направить возражения в регистрирующий орган (напоминаем, срок направления возражений составляет три месяца с даты опубликования решения о предстоящем исключении в официальных источниках).

Новые правила защищают права кредиторов, чьи должники демонстрируют признаки банкротства и обоснованность заявлений о банкротстве которых проверяется в судебном порядке.

Рассматриваемыми изменениями в закон О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" внесено обязательное требование о включении в ЕГРЮЛ сведений о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица и о проводимых в отношении юридического лица процедурах (подпункт и 2 пункта 1 статьи 5 закона О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Также установлен запрет на принятие налоговым органом решения о ликвидации при наличии в реестре таких сведений о юридическом лице.

Указанная информация будет передаваться в регистрирующий орган из арбитражных судов и Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Эти изменения в законе позволят кредиторам должника, забросившего хозяйственную деятельность, не отслеживать решение налогового органа об исключении своего недобросовестного должника из ЕГРЮЛ. Банкротящееся юридическое лицо и без возражений кредиторов теперь не исключат.

Кредиторы, хотя бы один из которых вовремя не обратился в суд с заявлением о банкротстве их общего... ✂