Работа органов управления компании в изменяющихся условиях

Нам посчастливилось жить в эпоху глобальных перемен, ведь нынешнее время разительно отличается от предыдущего: здесь правит техника, и товаром выступает информация. XXI век - век информационных технологий: то, что еще совсем недавно казалось новым и неизведанным, сегодня уже неактуально.

Люди из разных уголков нашей планеты свободно общаются в режиме реального времени друг с другом, обмениваются фото-, видеозаписями, мнениями, обсуждают насущные вопросы. Сложно представить, но чуть более чем за двести лет мир сделал скачок от первой промышленной революции, которая связана с изобретением ткацких машин и заменой человеческих рук машинами почти во всех областях производства, до уже ставшей реальностью четвертой промышленной революции с массовым внедрением кибер-физических систем в производство (индустрия 4.0).

Клаус Шваб, основатель и бессменный президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, характеризует масштаб изменений как беспрецедентный для истории человечества. Перемены затронут всех: отношения человека с миром, с собой и с другими людьми кардинально изменятся. В 2016 году мне посчастливилось побывать на саммите ВЭФ, так называемом Летнем Давосе", в китайском городе Тяньцзинь, официальной темой которого как раз и была заявлена четвертая промышленная революция. И совершенно логично, что многие авторы выступлений рассматривали будущее мировой экономики, развитие корпораций и корпоративного управления в них через призму функционирования в постоянно меняющихся реалиях.

Представляется очевидным, что для достижения запланированных целей первостепенной и жизненно необходимой потребностью развития любой организации становится адаптивность - способность быстро приспосабливаться к изменениям, происходящим во внешней среде. Постоянно меняющаяся среда функционирования требует от организаций укрепления конкурентоспособности, ориентации на инновации, быстрого и гибкого реагирования на сигналы рынка для повышения эффективности организации и выживания в долгосрочной перспек... ✂