Эффективный корпоративный секретарь российской компании

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Данный материал является обзором результатов исследования, проведенного компанией Odgers Berndtson. Основной целью исследования являлось формирование профиля компетенций эффективного корпоративного секретаря1 российской компании2. Дополнительно авторы хотели понять основные тенденции в развитии российского института корпоративного секретаря, выявить факторы, оказывающие влияние на статус корпоративного секретаря внутри организации, а также получить представление о том, как люди приходят в профессию, сколько зарабатывают и куда могут двигаться дальше в карьерном плане.

Методология исследования

Термин ≪компетенция≫ используется, чтобы описать какой-либо аспект способности человека выполнять определенную работу. Компетенция состоит из нескольких компонентов - навыков, знаний, личностных качеств и мотивов, которые проявляются в виде рабочего поведения. Для описания компетенции используются поведенческие индикаторы - характеристики наблюдаемого поведения, позволяющие отличить эффективного человека от неэффективного. Для разных должностей и категорий сотрудников существуют свои наборы (профили) компетенций. Совокупность таких профилей образует общую модель компетенций организации.

Для достижения поставленных целей применялся метод критических инцидентов3. Инструментом сбора информации стали структурированные интервью, в ходе которых участникам задавались одинаковые по смыслу вопросы, что позволило обеспечить сопоставимость полученных ответов.

К участию в интервью мы пригласили корпоративных секретарей из ста крупнейших публичных акционерных обществ4 и других российских компаний, а также членов советов директоров5, руководителей высшего звена и экспертов в сфере корпоративного управления. В период с февраля по июнь 2017 года состоялось более 43 интервью, каждое средней продолжительностью около часа. Анализ и обобщение полученной информации позволили прийти к следующим выводам.

Развитие института корпоративного секретаря в России

За сравнительно короткое по историческим меркам время российский институт корпоративного секретаря приобрел довольно четкие очертания. Во многом благодаря развитию корпоративного законодательства, появлению нового Кодекса корпоративного управления и пересмотру Правил листинга Московской Биржи роль корпоративного секретаря подверглась стандартизации и стала более понятной широкому кругу лиц.

В настоящее время реже встречаются случаи, когда корпоративного секретаря путают с ≪секретаршей≫. Однако в целом у корпоративных секретарей есть желание подыскать другое название для своей профессии, чтобы избавиться от негативной коннотации слова ≪секретарь≫ и навсегда исключить путаницу.

Во многих публичных акционерных обществах корпоративный секретарь - отдельная должность. Степень влияния его работы на деятельность различных органов и сотрудников внутри организации, а также на отношения организации со стейкхолдерами, такими как регуляторы и акционеры, растет.

Можно с уверенностью констатировать, что институт корпоративного секретаря теперь развивается в качественно новых направлениях.

Во-первых, функция постепенно распространяется вниз по бизнес-вертикали, достигнув непубли... ✂