Раскрытие информации на Лондонской фондовой бирже: обзор требований и сложившаяся практика

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В последние годы все меньше эмитентов рассматривают листинг на Лондонской фондовой бирже в качестве основного варианта предложения своих акций. Одной из главных причин этому, несомненно, является серьезная структурная перестройка российского рынка, включающая, помимо прочего, создание центрального депозитария и единой системы учета акций публичных компаний, реформу листинга и корпоративного управления, установление мостов с основными европейскими клиринговым системами.

Российский рынок акций стал более взрослым" и привлекательным, однако зарубежные размещения, хотя на данном этапе и в меньшем масштабе, чем ранее, все еще рассматриваются российскими компаниями при выборе структуры предложения своих акций. Тем эмитентам, чьи глобальные депозитарные расписки уже обращаются на Лондонской фондовой бирже, и тем, кто рассматривает вариант такого листинга, может пригодиться обзор основных требований по раскрытию информации и некоторые практические соображения, приводимые в данной статье.

Основные правила, устанавливающие требования к раскрытию информации

Следующие основные правила раскрытия информации являются применимыми для эмитентов, глобальные депозитарные расписки (далее - ГДР) которых прошли листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange plc, далее - LSE):

  • Правила листинга (Listing Rules);
  • Правила раскрытия информации и прозрачности (Disclosure and Transparency Rules) (DTR");
  • Стандарты допуска к листингу и раскрытия информации LSE;
  • Регламент (EU) №596/2014 от 16.04.2014 о манипулировании рынком (MAR").

Далее мы рассмотрим основные обязанности, возникающие у эмитента в связи с этими правилами.

Годовой финансовый отчет

Эмитент публикует свой годовой финансовый отчет не позднее чем через четыре месяца по окончании финансового года, к которому такой отчет относится. Отчет раскрывается на сайте эмитента с последующим сообщением о такой публикации в ленте новостей (далее - RIS) и загрузкой в Национальную систему хранения (далее - NSM).

Судя по нашей практике, эмитенты уже привыкли к такому сроку составления и раскрытия годовых отчетов - сложности с обработкой и трансформацией российской отчетности при составлении отчетности по МСФО, в основном, успешно преодолены компаниями, имеющими листинг на LSE. Новым эмитентам стоит заранее подготовиться к таким срокам составления отчетности и обсудить процесс со своими аудиторами, а также ввести внутренние процедуры, которые обеспечат соблюдение требований о сроках составления и раскрытия годового отчета.

Эмитент обязан обеспечить доступность своего годового финансового отчета неограниченному кругу лиц в течение как минимум пяти лет с даты публикации. Годовой финансовый отчет должен включать в себя следующие документы:

  • Аудированная финансовая отчетность;
  • Управленческий отчет (включая Отчет о корпоративном управлении, если эмитент не публикует Отчет о корпоративном управлении отдельно);
  • Заявление об ответственности.

Рассмотрим вкратце каждый из этих документов.

Аудированная финансовая отчетность должна содержать консолидированную отчетность эмитента и его консолидированных дочерних компаний, подготовленную в соответствии с МСФО. К аудированной финансовой отчетности должен прилагаться отчет аудитора, подписанный аудиторами эмитента.

Управленческий отчет должен содержать сбалансированный и всеобъемлющий анализ развития и показателей бизнеса эмитента и состояния бизнеса эмитента на конец года, соответствующий размеру и сложности бизнеса. Правила не устанавливают жестких требований в отношении объема и подро... ✂