Кому принадлежат акции умерших акционеров?

Новой проблему мертвых душ" в российских акционерных обществах1 назвать нельзя. Свою актуальность она приобрела еще в процессе приватизации предприятий в результате того, что многие акционеры либо забыли о своем соответствующем статусе, либо сменили место жительства и, как следствие, перестали получать юридически значимую корреспонденцию, либо их наследники не вступили в наследство. Тем не менее обязанности АО в этой связи остаются неизменными.

Так, АО необходимо сохранять сведения об акционере в реестре акционеров, учитывать такое лицо в списках общих собраний акционеров (далее - также ОСА), а также нести расходы на почтовую рассылку. Это, безусловно, создает определенные трудности для функционирования АО и принятия его органами витальных управленческих решений.

В свою очередь, как показывает практика, вопрос об отказе наследников принять акции наследодателя становится острым лишь тогда, когда умерший акционер обладал пакетом акций, влияющим на формирование кворума. А в его отсутствие деятельность АО может быть фактически парализована. На первый взгляд, эту проблему решает закрепленный в статье 1151 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) институт выморочного имущества. Однако несмотря на то, что действующее гражданское законодательство РФ хоть и вносит относительную определенность в разрешение вопроса о зависших" акциях, но de facto сопрягает его с рядом существенных преград и пробелов.

Действующий порядок работы с выморочным имуществом в РФ

По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 1151 ГК РФ, если отсутствуют наследники (по завещанию и закону), либо никто из них не имеет права наследовать или все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего признается выморочным. В силу п. 2 ст. 1151 ГК РФ акции являются иным выморочным имуществом и переходят в порядке наследования по закону в собственность РФ.

От имени и в интересах РФ полномочия собственника таких акций осуществляет Росимущество и при определенных изъятиях реализует ряд таких специальных функций, как подготовка проектов о назначении представителей РФ в органы управления АО, директив для голосования на ОСА, иных релевантных решений Правительства РФ2. Внесению записи в реестр акционеров о переходе права собственности на акции государству предшествует получение территориальным органом Росимущества свидетельства о праве на наследство по закону, выдаваемое открывшим наследственное дело нотариусом3. При этом учет, оценка и реализация имущества, перешедшего по праву наследования в собственность РФ, осуществляются налоговыми органами4.

Такое свидетельство совместно с иными документами представляется регис... ✂