Опыт взаимодействия миноритарных акционеров и менеджмента на примере ПАО «БАНК ВТБ»

В статье рассказывается о деятельности Консультационного совета акционеров (КСА) Банка ВТБ как инструмента активизации роли миноритарных акционеров в управлении компанией.

В Докладе Банка России О подходах к стимулированию активности акционеров и инвесторов по участию в управлении российскими публичными акционерными обществами" (2017 г.) отмечается, что

активизм акционеров в целом является положительным явлением, поскольку он выступает одним из факторов, повышающих уровень ответственности должностных лиц компаний перед ее акционерами и, соответственно, препятствующих нанесению вреда действиями должностных лиц общества, что в итоге благоприятно отражается на развитии корпоративного управления и компании в целом и способствует росту акционерной стоимости.

В Докладе рассматриваются различные способы активизации роли в управлении компаниями миноритарных акционеров. В частности, указано:

В настоящее время на российском рынке есть отдельные примеры ответственного подхода акционерных обществ, предпринимающих усилия, направленные на активное взаимодействие с миноритарными акционерами и вовлечение их в процесс управления обществом, в том числе с использованием такого инструмента, как комитет миноритарных акционеров при совете директоров.

В Докладе справедливо отмечается, что эти позитивные случаи носят единичный характер. По нашим сведениям, такой инструмент используют только ПАО Банк ВТБ" и ПАО Сбербанк.

В настоящей статье мы рассмотрим функционирование Консу... ✂