Об экономической ответственности лиц, имеющих фактическую возможность определять действия компании

Согласно п. 3 ст. 53.1 ГК РФ лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, которые в силу закона, иного правового акта или учредительного документа компании уполномочены выступать от его имени, а также членам коллегиальных органов юридического лица, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

В недавно обновленном законодательстве о банкротстве появилась новая глава III.2 Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве", определяющая, что фактический бенефициар - реально контролирующее должника лицо - несет субсидиарную ответственность за невозможность полного погашения требований компании-кредитора, неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о признании его банкротом, иные нарушения требований указанного ФЗ.

Оба нововведения требуют очень внимательного к себе отношения со стороны крупных акционеров, топ-менеджеров, советов директоров и специалистов компаний.

Фактические руководители компаний: кто они?

Корпоративное право ответа на поставленный вопрос, к сожалению, пока не дает. Поэтому в плане регулятивных ориентиров, по нашему мнению, можно использовать упомянутые выше новеллы законодательства о банкротстве и судебную правоприменительную практику по корпоративным спорам, прежде всего получившим оценку высшей судебной инстанции.

Статья 61.10 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)" содержит, в частности, следующие важные положения.

lt;hellip;gt; под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее lt;hellip;gt; право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий".

Возможность определять действия должника может достигаться:

  1. в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства должностного положения;
  2. в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;
  3. в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника lt;hellip;gt;, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);
  4. иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом".

Предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:

  1. являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного орган... ✂