Новые требования по раскрытию информации в Федресурсе

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В статье рассмотрены требования, установленные законом, по раскрытию информации в Федресурсе1, в том числе последние изменения, связанные с расширением состава нарушений, за которые лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности, и новые требования информировать о предбанкротных состояниях.

Состав сведений в Федресурсе

Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (Федресурс) создан 1 января 2013 г. Составной частью в Федресурс вошел Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ), функционирующий с 1 апреля 2011 г.

Сегодня Федресурс - это основной электронный канал раскрытия юридически значимой информации о субъектах экономической деятельности РФ, общедоступный ресурс для анализа контрагентов, обременений, мониторинга банкротств.

Базой для формирования Федресурса являются сведения из государственных систем, Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) (рисунок 1).

ЕФРСБ интегрирован с системой раскрытия информации о судебных актах, kad.arbitr.ru, в него поступают сведения из реестров саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих и СРО электронных торговых площадок, осуществляющих торги в процедурах банкротства.

Федресурс пополняют также локальные государственные источники. Так, с 1 января 2017 г. муниципалитеты и субъекты РФ раскрывают информацию о незарегистрированном недвижимом имуществе, которое они предлагают в концессию. Много в реестре сообщений об обязательной оценке имущества, которую направляют территориальные органы Росимущества и муниципалитеты.

В дополнение ко всей этой информации юридические лица и индивидуальные предприниматели раскрывают в Федресурсе ряд сведений о себе и своих контрагентах по некоторым договорам. Перечень этих сведений установлен действующим законодательством.

Публикация происходит в электронной форме, круглосуточно, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Небольшая часть пользователей, 57%, размещают информацию через нотариуса. Большинство публикуют сообщения самостоятельно, подписывая их электронной подписью, которую используют и в других ресурсах.

Федресурс эти публикации не редактирует, соблюдая принцип недопустимости вмешательства оператора реестра в действия субъектов при раскрытии сведений.

Количество сообщений, внесенных в небанкротную часть Федресурса, на 31 октября 2017 г. превысило 700 тысяч, наибольшее число публикаций - о стоимости чистых активов, членстве в саморегулируемых организациях, обязательной оценке и результатах обязательного аудита.

В ЕФРСБ содержится более 1 млн сообщений о банкротстве и торгах имуществом должников.

Информация, включенная в реестр, является публичной и общедоступной. Она применяется для анализа деловых рисков и проверки контрагентов, в частности мониторинга основных событий компаний, проверки наличия лицензий и запроса информации об активах (таблица 1).

Федресурс используется также для поиска имущества, которое находится в обременении. В нем можно найти сообщения о заключении договоров лизинга с описанием имущества, являющегося предметом лизинга, о заключении договоров финансирования под уступку денежного требования (факторинга) и о зало... ✂