Анализ законодательства в сфере криптовалют и проведения ICO

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В октябре 1994 г. доктор наук по информатике и менеджменту Калифорнийского университета Дэвид Чаум начал выпуск первых электронных денег международной платежной системы eCash. Однако проект не увенчался успехом, возможно из-за своей преждевременности, и в 1998 г. компания подала на банкротство. Многие специалисты считают, что именно тогда и зародилась идея о создании децентрализованной электронной валюты.

Первой из таких валют, ставшей сейчас одной из самых популярных, является Bitcoin (биткоин), на которой стоит остановиться подробнее.

В 2009 г. человеком (или группой лиц), подписавшимся Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) была опубликована статья с описанием технологии создания и использования электронных транзакций, основанной на криптографии и исключающей возможность задвоения записей, пока под совокупным контролем ее честных участников находится больше вычислительной мощности, чем под контролем группы действующих совместно злоумышленников", которая была запущена с использованием так называемых биткоинов.

Данная криптовалюта ничем не обеспечена, кроме добровольных действий участников системы, что влечет за собой высокий риск потери его стоимости при низкой покупательской способности.

Эмиссия биткоина ограничена: согласно заранее установленному алгоритму, можно эмитировать лишь 21 миллион монет. Таким образом данная криптовалюта исключает подверженность инфляции. Также создатель позаботился об отсутствии дефицита криптовалюты - каждый биткоин делится до восьмого знака после запятой.

Эмитентами биткоина являются сами пользователи системы (так называемые майнеры), таким образом, эмиссия не сосредоточена в одних руках администратора, который тем или иным образом мог бы влиять на поведение рынка. Считается, что биткоин невозможно контролировать или напрямую регулировать каким-либо центральным аппаратом, что в известной степени сохраняет работоспособность всей системы и позволяет исключить чье-либо вмешательство в регулирование курса, не опасаться блокировки или заморозки счетов.

Все пользователи системы могут видеть, сколько биткоинов хранится по каждому публичному биткоин-адресу, а также проследить всю цепочку операций с пришедшими к нему биткоинами. Вот только идентифицировать владельца кошелька весьма непросто.

С одной стороны, анонимность переводов нацелена на охрану персональных данных, с другой - это одна из основных причин, почему во многих странах криптовалюты привлекают интерес лиц, использующих их в отмывании доходов, полученных преступны... ✂