Кадры и вознаграждения для членов совета директоров

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Есть такое выражение - кадры решают все". В случае с членами совета директоров компании, действительно, именно грамотно подобранный кадровый состав решает если не все, то многие важные задачи, стоящие перед компанией, в том числе стратегические.

Состав совета директоров

Но как же подобрать кадровый состав для совета директоров, чтобы он был компетентен, сбалансирован и приносил именно пользу компании. С одной стороны, законодательством регламентированы требования к членам совета директоров, а с другой - даже чисто теоретически невозможно все компании с различными видами деятельности подвести под одни какие-либо определенные требования и стандарты. Так, например, практика Великобритании, США и Европы показывает, что структура совета директоров достаточно различна (см. таблицу).

В соответствии с п. 3 ст. 66 Федерального закона Об акционерных обществах" (далее - ФЗ Об АО") состав совета директоров общества определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров. В уставе компании допустимо не указывать фиксированное количество членов совета директоров, а определять количественный состав исходя из того, в каком количестве акционеры предлагают кандидатов для избрания.

Состав совета директоров формируется (избирается) по результатам кумулятивного голосования на общем собрании акционеров, исходя из чего кандидаты в члены совета директоров, представленные миноритарными акционерами, не всегда имеют возможность быть избранными в состав совета директоров компании.

При указанной процедуре голосования возникает вопрос, как же подобрать сбалансированный состав совета директоров? Вариантов множество, например: достаточно крупные консалтинговые компании и независимые ассоциации стали предлагать услуги по подбору кандидатов в состав совета директоров, но это не гарантирует сбалансир... ✂