Топ-менеджмент крупной компании

В данной статье понятие топ-менеджмент применяется как к исполнительным органам, так и к совету директоров, ввиду того что многие руководители компаний входят в составы совета директоров. Автор рассматривает, как изменились в настоящее время среднестатистические данные современных топ-менеджеров крупных компаний, а именно: возраст, пол, образование, гражданство, стаж работы руководящего состава.

Не секрет, что именно топ-менеджмент является ключевым звеном, определяющим работу компании и отвечающим за финансовую прибыль. В настоящее стремительно развивающееся время именно от личных качеств топ-менеджера зависит имидж компании в целом. Кроме того, учитывая опыт иностранных компаний, акционеры российских предприятий чаще всего хотят видеть на посту главы компании не одного человека, а сразу нескольких успешных лиц, разделяющих между собой полномочия.

Согласно Википедии, топ-менеджмент (от англ. Top management) - это группа руководителей организации высшего уровня иерархии, которые ежедневно несут ответственность за эффективное управление этой организацией. Такие руководители советом директоров и/или акционерами наделены необходимыми властью и полномочиями.

Еще до недавнего времени лицо топ-менеджера выглядело следующим образом: му... ✂