Активизм миноритарных акционеров в Великобритании

В последние годы так называемый активизм" акционеров компаний, чьи акции торгуются на Лондонской фондовой бирже, является быстро растущей тенденцией.

Как и многие тенденции в области публичных рынков капитала, это явление пришло в Лондон из Нью-Йорка. Но если в США феномен профессиональных акционеров-aктивистов хорошо известен, то в Англии британские традиции и корпоративное регулирование не способствовали развитию акционеров-активистов.

Миноритарии не имели реальных и юридических рычагов для какого-либо значительного влияния (не говоря уже о давлении) на руководство и советы директоров компаний в Великобритании. Многие вопросы недовольных" портфельных инвесторов решались кулуарно, неформально, то есть часто не решались вообще. (В данной статье речь идет о профессиональных и институциональных акционерах, то есть о фондах (например vulture funds", инвестиционных компаниях, а не об индивидуальных, розничных инвесторах, владеющих незначительным количеством акций)).

Факторы, которые способствовали росту данной тенденции, включают в себя:

  • Финансовый кризис 2007 г. и акционерную весну" 2012 г., которые добавили предпосылок акционерам для активного вмешательства в дела компаний.
  • Призывы британского правительства улучшить качество и количество обмена информацией между руководством компаний и акционерами и, в частности, призывы к активному владению" акциями и управлению компаний Великобритании, акции которых котируются на бирже.
  • Разработка Кодекса Управления Компаниями Великобритании и другие факторы.

Что понимается под акционерным активизмом"? Для целей данной статьи под этим понятием мы подразумеваем не только намерение акционеров выразить свое неодобрение путем, например, голосования против от��ета компании о вознаграждении директоров, а нечто большее, например, действия активного целеустремленного инвестора, который действует публично с определенной целью оказания воздействия на компанию. Акционерный активизм" может проявляться в таких формах, как:

  • получение контроля над советом директоров для изменения направления компании;
  • замена члена совета директоров для улучшения качества корпоративного управления;
  • действия с целью увеличить цену акций компании с последующей продажей начального пакета акций с большей выгодой;
  • требования к компании о возврате имеющейся прибыли акционерам;
  • требования к компании о совершении определенной сделки для обращения активов в средства для выплаты акционерам;
  • оказание влияния на определенную сделку.

Несмотря на то что родиной акционерного активизма является США, в настоящее время активизм становится заметной тенденцией в Великобритании. Институциональные инвесторы демонстрируют тщательно разработанные подходы для оказания воздействия на стратегию и управление компанией.

Например, в августе 2017 г. эксперты FTI Consulting опубликовали сведения о том, что за пределами США формальные действия активисты предпринимали 201 раз только за первую половину 2017 г., что было значительно чаще, чем в тот же период 2016 г. (70 раз). В то же время анализ фирмы Alvarez amp; Marcel показал, что компании Великобритании могут быть объектом действий акционеров-активистов намного чаще, чем другие eвропейские корпорации. Данное исследование также выявило тот факт, что акционеры становятся более нетерпеливыми. Например, период времени между первыми сигналами о низкой эффективности работы компании и последующего вмешательства активистов сокращается и в 2017 г. составил менее двух лет.

Активизм приобретает гораздо более широкий общественный резонанс. Например, в конце 2017 г. T... ✂