Порядок одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность

С 1 января 2017 г. Федеральным законом от 03.07.2016 № 343-ФЗ1 в рамках совершенствования норм внутрикорпоративного регулирования хозяйственной деятельности акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью были установлены новые правила совершения обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. В настоящей статье мы остановимся на порядке совершения сделок с заинтересованностью для акционерных обществ.

Нормы Закона № 343-ФЗ уточняют некоторые критерии квалификации сделок, значительно изменяют порядок одобрения таких сделок, расширяют перечень случаев, на которые не распространяются правила согласования сделок с заинтересованностью. Эти и другие изменения рассмотрим более подробно.

1. Уточнены критерии квалификации сделки с заинтересованностью (п. 1 ст. 81 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО)). В числе лиц, сделка с которыми считается сделкой с заинтересованностью, категорию аффилированное лицо" заменили понятиями контролирующее лицо" и подконтрольное лицо (подконтрольная организация)", до этого определенными только в ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ О рынке ценных бумаг":

Контролирующее лицо - лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации (против 20 и более процентов голосов для аффилированных лиц - Прим. автора) либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации.

Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не признаются контролирующими лицами для целей главы XI Закона об АО.

Отметим, что для обществ, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, а также акционерных обществ, 50 и более процентов акций которых находятся в собственности Российской Федерации и (или) в отношении которых используется специальное право золотой акции", установлены более строгие правила: дополнительно признаются заинтересованными лица, имеющие право прямо или косвенно (через подконтрольных лиц) распоряжаться более 20 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 20 процентов состава колле... ✂