Пять шагов для создания ООО

Любая форма осуществления предпринимательской деятельности имеет ряд своих особенностей. Ни для кого не секрет, что наиболее популярной на сегодняшний день формой ведения бизнеса является общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО).

Эта популярность объясняется относительной простотой создания компании в данной форме, ограниченным размером ответственности участников (в отличие от индивидуальных предпринимателей), относительно небольшими затратами, связанными с созданием и содержанием ООО (в отличие от акционерного общества).

В данной статье постараемся перечислить ключевые моменты, знание которых необходимо при создании ООО, а также заострить внимание на возможных проблемных ситуациях, чтобы их избежать.

1 шаг: подготовительный этап

Подготовительный этап к регистрационным действиям важен, поскольку может помочь:

1/ Удостовериться, действительно ли форма ООО более всего подходит для поставленных задач.

Основные положения об ООО содержатся в главе 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ст. 8794). Профильным законом, определяющим правовое положение ООО и права и обязанности его участников, является также Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - ФЗ об ООО).

Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей"1.

2/ Проанализировать минимальные затраты, связанные с регистрацией, а также с непосредственным поддержанием деятельности общества на ближайшую перспективу.

Необходимо, среди прочего, учесть и минимальный размер уставного капитала, который участникам придется оплатить, и стоимость услуг нотариуса, и арендную плату за адрес будущего ООО, и госпошлину, и услуги специалистов по регистрации (при необходимости).

3/ Быть готовым к тому, что вас ожидает в процессе регистрации ООО и какое время она может занять.

Об этом постараемся наиболее подробнее рассказать в настоящей статье.

4/ Определиться, заниматься ли процедурой регистрации своими силами или привлекать для этого специалистов.

Обратившись к соответствующим регистрирующим конторам, можно за сравнительно небольшую плату сэкономить время и не разбираться в деталях например, сколько экземпляров устава распечатывать и куда его нести. Однако ни один специалист не решит вместо вас, какими видами деятельности должно заниматься ваше ООО, кто будет в нем участвовать и им управлять. Поэтому так или иначе, но минимально погрузиться в тему все же придется.

Впрочем, желающим все держать под своим контролем вполне под силу изучить основные требования законодательства и успешно пройти все шаги для государственной регистрации общества.

Решившимся пройти всю процедуру регистрации самостоятельно придется не раз обратиться к положениям Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - ФЗ о госрегистрации).

Также на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) в последнее время появляется все больше и больше различных сервисов информационных разделов, оперативно пополняемых актуальной информацией, созданных специально для удобства граждан и предпринимателей. Поэтому пошаговая инструкция, размещенная по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/yul/interest/reg_yl/register/, лишней для изучения тоже не будет.

2 шаг: выбор основных характеристик общества и сбор данных

Итак, первый, вступительный, шаг сделан, переходим к основному: наделяем наше буду... ✂