Практика M&A-сделок: о предоставлении каких заверений об обстоятельствах стороны могут договориться?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В сделках Мamp;A всегда есть определенная информационная асимметрия между продавцом и покупателем. Заверения об обстоятельствах являются одним из эффективных инструментов, который современное гражданское законодательство РФ предоставляет сторонам договора для минимизации неблагоприятных последствий этого неравенства.

Заверения об обстоятельствах в российском праве

Изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ1 Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ О внесении изменений в часть первую гражданского кодекса Российской Федерации", предоставили участникам гражданского оборота широкие возможности по структурированию своих взаимоотношений.

Одной из таких возможностей стали заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, которые стороны договора (или третьи лица, обладающие правомерным интересом) могут предоставлять друг другу в соответствии со ст. 431.2 ГК РФ.

Было бы неверным думать, что институт заверений стал абсолютной новеллой для российской договорной практики. И до включения указанной выше статьи в ГК РФ участники сделок давали друг другу гарантии, которые касались чистоты титула", отсутствия прав третьих лиц на приобретаемое или отчуждаемое имущество, полномочий сторон на заключение договора и т.п. В таком случае что изменило законодательное оформление данного права?

Во-первых, всегда существовал риск признания судом данных положений сугубо декларативными, не порождающими желаемых для сторон юридических последствий. В российской действительности в случае применения в договорных конструкциях положений, не предусмотренных законодательством, всегда возникает риск отказа в их судебной защите в связи с тем, что такие положения прямо не предусмотрены действующим законодательством. Во-вторых, ГК РФ, предоставив участникам гражданских правоотношений такое право, одновременно предусмотрел возможные варианты ответственности за предоставление недостоверных заверений. В частности, сторона, предоставившая недостоверные заверения об обстоятельствах, обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку, а в случаях, если иное не предусмотрено соглашением сторон, другая сторона также вправе отказаться от договора.

Как правильно замечает А. Карапетов, hellip;значение ответственности за предоставление недостоверной информации по правилам ст. 431.2 ГК РФ состоит в том, чтобы создать правовые основания для возмещения убытков в тех ситуациях, когда с этой задачей не справляется институт ответственности за неисполнение обязательства"2.

К настоящему моменту возможность применения заверений на практике подтверждена не только разъ... ✂