Кто отвечает за бюджет?

Генеральный директор, однозначно", - ответят одни. Точно не совет директоров!" - ответят другие. Трудно сказатьhellip;" - скажут третьи. Парирую все ответы одной фразой: У семи нянек дитя без глазу". Почему?" - спросите вы. Вопрос риторический. Ну, так кто же за что отвечает, кто с чем нянчится" и нянчится" ли?

Законодательная основа

Сначала предлагаю определиться, что же такое бюджет.

В отечественном законодательстве понятие бюджет" раскрыто в ст. 6 Бюджетного кодекса. Под ним понимается форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Если брать во внимание последние слова государства и местного самоуправления", то все понятно.

Наиболее точно, на мой взгляд, это понятие раскрыто в Свободной энциклопедии Википедии1. Под бюджетом понимается схема доходов и расходов определенного объекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т.д.), устанавливаемая на определенный период времени, обычно на один год. Происхождение слова расставляет все на свои места, поскольку слово бюджет" происходит от старонормандского bougette, что означает кошелек, сумка, мешок с деньгами". От себя добавлю, суды в мотивировочной части решений стали ссылаться на Свободную энциклопедию Википедию. Несколько решений попадалось мне.

А теперь обратимся к Федеральному закону от 26.12.1995 № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее по тексту - ФЗ об АО), попробуем найти это слово. Удалось? Нет? Правильно, слова этого там нет ни в полномочиях общего собрания акционеров (далее по тексту - ОСА), ни в полномочиях совета директоров (наблюдательного совета), ни в полномочиях единоличного исполнительного органа.

Ну, и как быть? На самом деле все очень и очень просто.

Для понимания того, к чему клоню, приведу пример из практики, с... ✂