Эффективный корпоративный секретарь: мировая практика. Корпоративный секретарь в зарубежных компаниях

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Корпоративный секретарь1 играет важную роль в управлении организацией как в частных, так и в публичных компаниях, а также в некоммерческих организациях. В данной статье остановимся на работе корпоративного секретаря в частных компаниях.

Функции корпоративного секретаря

Положение корпоративного секретаря в компании ярко иллюстрирует дело Re Maidstone Buildings Provisions Ltd4, где суд отметил изменение роли корпоративного секретаря с простого клерка на сотрудника компании, обладающего важными правами, обязанностями, ответственностью и оказывающего существенное влияние на работу компании. Суд также указал, что на практике функции корпоративного секретаря выходят далеко за рамки, предписанные законом2.

Роль корпоративного секретаря остается одной из наименее законодательно урегулированных должностей. Несмотря на то что, как правило, конкретные права и обязанности корпоративного секретаря не урегулированы в законодательстве, они могут устанавливаться в трудовом договоре.

С одной стороны, корпоративный секретарь осуществляет традиционные административные функции. Так, он осуществляет помощь в эффективной подготовке и проведении собраний (например, согласовывает с председателем предполагаемую повестку предстоящего собрания; распределяет время обсуждения ключевых вопросов). Подготовительная работа корпоративного секретаря оказывает влияние на продолжительность встречи, взаимодействие между участниками, принятие решений и, как следствие, на итог совещаний.

С другой стороны, следует понимать, что корпор... ✂