Выбор решает все!

Со времени проведения первых собраний с использованием электронных голосований прошло уже около трех лет. В данной статье проанализируем, насколько электронное голосование стало востребованным среди эмитентов и акционеров, какие возможности предоставляют сервисы электронного голосования, а также какие основные тенденции за этот период сформировались.

В результате изменений в Федеральном законе № 208-ФЗ Об акционерных обществах" с 1 июля 2016 г. стало возможным дистанционное участие акционеров в общих собраниях российских эмитентов через сайт в сети Интернет.

Это нововведение позволило расширить возможности акционеров по участию в общих собраниях. В дополнение к существующим трем способам участия в собрании (личное присутствие, направление бумажного бюллетеня по почте, голосование через номинального держателя1) акционерам стал доступен дополнительный четвертый способ - голосование на сайте в сети Интернет.

Для того чтобы предоставить такую возможность своим акционерам, эмитенту необходимо закрепить в уставе возможность голосования путем заполнения электронной формы бюллетеня на сайте, выбрать поставщика сервиса электронного голосования и определить адрес сайта для голосования. В соответствии с п. 4.3 Положения об общих собраниях акционеров от 16.11.2018 № 660-П в качестве такого сайта может использ... ✂