Привлечение к субсидиарной ответственности наемного директора

Институт субсидиарной ответственности в России претерпел в последние годы значительные изменения. Федеральным законом от 29.07.2017 № 266-ФЗ в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве") была введена глава III.2 Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве", которая существенным образом расширила основания и порядок привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

В целях обеспечения единства практики применения судами вышеуказанных нововведений о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности Верховным Судом РФ было принято постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53 О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" (далее - постановление Пленума № 53), в котором прописано, что

привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности является исключительным механизмом восстановления нарушенных прав кредиторов".

Вместе с тем, как показывают статистические данные, число судебных дел, по которым контролирующие должника лица, преимущественно директора компаний, привлекаются к субсидиарной ответственности, неуклонно растет из года в год.

В последние годы потенциальная субсидиарная ответственность используется в подавляющем большинстве случаев для давления на компанию со стороны кредиторов, так как вследствие крайне специфического пониженного стандарта доказывания такая ответственность становится одним из ключевых инструментов современной корпоративной борьбы. Кроме того, в процессах банкротства арбитражным управляющим достаточно долго и сложно заниматься восстановлением платежеспособности должника, поиском имущества и т.п., гораздо проще подать иск о субсидиарной ответственности к контролирующим лицам и директорам по любому минимально подходящему основанию.

В связи с этим, с учетом увеличения применения субсидиарной ответственности в процедуре банкротства, наемным директорам компаний следует учитывать возможные риски и принимать все необходимые меры в рамках своих полномочий в качестве единоличного исполнительного органа компании, которые будут рассмотрены в данной статье с упором на складывающуюся судебную практику.

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К СУБСИДИАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Как следует из п. 16 постановления Пленума № 53, для привлечения наемного директора к субсидиарной ответственности необходимыми элементами, требующими установления, являются наличие наступивших негативных последствий в виде невозможности полного погашения требований кредиторов и причинно-следственной связи действия (бездействия) контролирующего должника лица с этими последствиями.

Неправомерные действия (бездействие) контролирующего лица могут выражаться, в частности, в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности1, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом, дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т.д.

Важно иметь ... ✂