Адвокатский опрос, аффидевит и нотариальный опрос как альтернативы свидетельским показаниям в арбитражном суде

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Арбитражные суды редко вызывают свидетелей для дачи показаний. Как правило, отказные определения не содержат подробного обоснования, почему в том или ином случае в вызове свидетелей было отказано. Можно предположить, что причиной большинства отказов является мнение судейского корпуса, что арбитражные споры - это споры по документам и утяжелять процесс за счет опроса свидетеля не имеет смысла. Другой причиной является фактическая невозможность привлечь лицо к ответственности за лжесвидетельство, что снижает уровень доверия к данному виду доказательств.

С учетом высокого риска отказа в вызове свидетеля для дачи показаний в настоящей статье мы предлагаем рассмотреть существующую палитру способов представления свидетельских показаний в более приемлемых для арбитражных судов формах. Так, взамен вызова свидетеля в суд участники процесса могут представить письменный адвокатский опрос, нотариальный опрос или аффидевит.

В рамках настоящей статьи нами будут описаны основные преимущества и недостатки каждой из вышеназванных форм, а также представлены рекомендации по правильному представлению данных доказательств на основе всей имеющейся судебной практики за два последних года.

АДВОКАТСКИЙ ОПРОС

В соответствии со ст. 6 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре" адвокат вправе опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией по делу. Результаты такого опроса могут быть оформлены в качестве письменног... ✂