Профессиональный стандарт «Корпоративный секретарь»

20 ноября 2018 г. утвержден Профессиональный стандарт Корпоративный секретарь" (далее - профстандарт КС") (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20.11.2018 № 711н).

Профстандарт КС" разработан в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 22.01.2013 № 23 О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов", а также приказа Минтруда России от 29.04.2013 № 170н Об утверждении методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта".

Организациями - разработчиками профстандарта КС" выступили Ассоциация Национальное объединение корпоративных секретарей" (ответственная организация-разработчик), НП Российский институт директоров", ПАО МТС", ПАО Сбербанк, Фонд Институт фондового рынка и управления".

Изначально профессиональные стандарты должны были применяться в том числе работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления (лит. а" п. 25 Раздела III Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов). Данное положение было отменено с 01.07.2016 постановлением Правительства РФ от 13.05.2016 № 406.

В настоящее время основными нормативно-правовыми актами в части применения профессиональных стандартов являются Трудовой кодекс РФ (ст. 5, ст. 57, ст. 195.3) и постановление Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности".

Важно отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями только в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.

Согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584, профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, применяются компаниями, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности. До 01.01.2020 организации с долей государственного участия более 50% завершают поэтапную реализацию планов по внедрению профстандартов (п. 2 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584).

Таким образом, с 1 января 2020 г. применение профстандарта КС" станет обязательным для организаций с долей государственного участия более 50%. Для других хозяйственных обществ профстандарт продолжает оставаться рекомендательным документом.

Более ранние попытки систематизировать трудовые действия и требования к знаниям и умениям, то есть задать квалификационные характеристики корпоративных секретарей, носили рекомендательный характер1.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОФСТАНДАРТЕ КС"

Наименование вида профессиональной деятельности: Код - 07.006. Деятельность по обеспечению процессов корпоративного управления в публичном, непубличном акционерном обществе, обществе с ограниченной ответственностью (хозяйственные общества).

Основная цель вида профессиональной деятельности2: повышение эффективности корпоративного управления, инвестиционной привлекательности хозяйственного общества в интересах его участников.

Отнесение к видам экономической деятельности: код ОКВЭД3 - 82.11. Деятельность административно-хозяйственная комплексная по обеспечению работы организации.

ТРУДОВЫЕ ФУНКЦИИ, ВХОДЯЩИЕ В ПРОФСТАНДАРТ КС"

Согласно профстандарту КС" вид профессиональной деятельности Корпоративный секретарь" объединяет четыре обобщенные трудовые функции, каждая из которых включает в себя две-три трудовые функции. Обобщенные трудовые функции представлены в профстандарте по нарастанию их значимости в процессе корпоративного управления общества.

В профстандарте КС" не выделена в качестве отдельной обобщенной трудовой функции - Организация и контроль практики корпоративного ... ✂