Управляющая компания: риски и возможности

Доходность бизнеса и стабильность в получении прибыли в первую очередь зависят от степени эффективности управления. Легко управлять компанией, когда в ней работают несколько человек, а ее собственник одновременно выполняет функции руководителя. Но плох тот солдат, который не хочет стать генералом", так и в бизнесе: нельзя останавливаться на одном месте, надо постоянно развиваться, иначе более амбициозные конкуренты не оставят шансов на выживание.

И вот уже вместо 5 человек появляется штат из нескольких десятков сотрудников, образуются юридический и финансовый отдел, отдел рекламы, а производство вообще выделено в самостоятельное, а то и не одно, общество где-нибудь в другом регионе, потому что так выгоднее.

Собственник уже не справляется с управлением самостоятельно, поскольку не в силах уследить за всем. В таких условиях рано или поздно встает вопрос, как можно эффективно построить систему управления, но при этом не утратить корпоративный контроль.

Одним из возможных вариантов решения проблемы может быть передача полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации. Такой способ управления предусматривает и закон Об обществах с ограниченной ответственностью", и закон Об акционерных обществах".

Рассмотрим преимущества и недостатки такого способа управления на конкретном примере.

Управляющая организация выполняет функции единоличного исполнительного органа в группе компаний, занимающейся сдачей в аренду коммерческой недвижимости. В целях защиты активов от рейдерских захватов объекты недвижимости распределены между несколькими юридическими лицами, которые являются собственниками указанных объектов. При этом сами общества объединяет между собой наличие одних и тех же учредителей.

Такая группа компаний сложилась за довольно длительный период времени: какие-то объекты недвижимости приходилось покупать вместе с владеющими ими обществами, в каких-то случаях, наоборот, сначала регистрировалось общество, а потом на него оформлялась недвижимость. В итоге сложилась группа компаний, в которую входит несколько десятков юридических лиц.

Естественно, что в каждом таком обществе должен быть руководитель, но на практике с этим связан ряд проблем. Первоначально на должность руководителя назначался один из участников обществ, входящих в группу, в результате чего каждый участник оказался директором примерно в 8-10 обществах. Это не вызывало вопросов до тех пор, пока на законодательном уровне не началась борьба с фирмами-однодневками, потому что по формальным признакам все они попали в список директоров-номиналов". Чем это грозит? Естественно, проверками со стороны налоговых органов. Периодически то из одной, то из другой районной налоговой приходили письма с требованиями явиться и дать пояснения, сколько юридических лиц оформлено на данного человека и с чем это связано.

Кроме того, относительн... ✂