Информационное письмо ФСФР России от 28 декабря 2011 г. N 11-ДП-10/37974 содержит разъяснения, связанные с применением отдельных норм закона о неправомерном использовании инсайдерской информации.
Юридические лица, поименованные в статье 4 Закона (за исключением органов государственной власти, местного самоуправления и их руководителей), обязаны вести список инсайдеров. Письмо содержит указания в отношении содержания такого списка. При этом в документе отмечается, что «Состав лиц, подлежащих включению в список инсайдеров в соответствии с частями 2 и 3 статьи 9 Федерального закона, является исчерпывающим (закрытым)».
В общем случае в список инсайдеров включаются юридические лица – инсайдеры без их работников, членов их органов управления и контроля. Однако, есть и исключение: в отношении управляющей организации, осуществляющей функции единоличного исполнительного органа лица, составляющего список инсайдеров, наряду со сведениями о юридическом лице в список инсайдеров включаются сведения о членах органов управления и контроля такой управляющей организации.
«Включение лица в список инсайдеров без достаточных на то оснований, в том числе включение в список инсайдеров лиц, не предусмотренных частями 2 и 3 статьи 9 Федерального закона (далее - неправомерное включение в список инсайдеров), может быть обжаловано посредством соответствующего письменного обращения в организацию, допустившую неправомерное включение лица в список инсайдеров, и (или) в судебном порядке».
В Информационном письме раскрываются особенности составления списка инсайдеров профессиональных участников рынка ценных бумаг.
В письме рассматриваются некоторые вопросы раскрытия инсайдерской информации. В частности, отмечается, что в случае раскрытия сообщения о существенном факте повторное раскрытие указанного сообщения в качестве сообщения об инсайдерской информации не требуется.
|